Казахстан занял 10-е место в мире по индексу жесткости антиковидной политики

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Позиция властей республики схожа со многими европейскими странами

Казахстан вошел в число десяти стран, где приняты самые строгие ограничительные меры в период пандемии. Соседями по рэнкингу топ-10 стали европейские государства, известные своими жесткими локдаунами, а также изолированные островные страны. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на страницах научного онлайн-издания Ourworldindata.org.

Индекс жесткости ограничительных мер рассчитывается на основе проекта ученых Оксфордского университета Oxford COVID-19 Government Response Tracker. Показатель состоит из девяти параметров: закрытие школ, предприятий, отмена публичных мероприятий, ограничения на проведение массовых собраний, закрытие общественного транспорта, требования оставаться дома, ограничения передвижения внутри страны, контроль за международными поездками, информационные кампании в СМИ. 

 

Рэнкинг-стран-мира-по-индексу-жесткости.jpg

Индекс – это средний балл оценок по шкале от 0 до 100, где 100 – самые строгие меры реагирования. По данным на 20 декабря, Казахстан имеет индекс 71,3. Изменение показателя во времени демонстрирует стабильно высокий уровень строгости эпидограничений в сентябре, июле и феврале 2021 года.  

Ранее Kursiv.kz писал о том, что накануне новогодних праздников в Нур-Султане запретили массовые мероприятия, в том числе семейные торжества и корпоративы. Такое решение было принято специалистами Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19.

Читайте также