Более 4 тыс. рейсов отменили на рождественские выходные в мире

Опубликовано (обновлено )
В связи с распространением штамма «омикрон»

Более 4,3 тыс. рейсов отменили мировые авиакомпании на рождественские выходные в связи с распространением COVID-19 и, частности, штамма «омикрон», свидетельствуют данные сайта FlightAware, который отслеживает авиарейсы, передает «Интерфакс».

Только в пятницу, 24 декабря,- канун католического Рождества — на который по традиции приходится пик рождественских перелетов, авиаперевозчики по всему миру отменили, по меньшей мере, 2 тыс. 366 рейсов.

Почти 280 рейсов отменили в пятницу американские авиакомпании United Airlines и Delta Air Lines, сославшись на нехватку персонала на фоне всплеска инфекций COVID-19.

В последние дни в Соединенных Штатах резко возросло число случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон», который президент США Джо Байден назвал на этой неделе доминирующим в стране.

«Омикрон» теперь доминирует в стране, это произошло очень быстро», — заявил американский лидер в ходе обращения к нации во вторник, 21 декабря.

Ранее в понедельник, 20 декабря,  американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что по состоянию на начало нынешней недели случаи заражения «омикроном» составляли 73,2% от всех случаев COVID-19. В некоторых районах восточного побережья страны этот показатель достиг 90%. Неделей ранее он в целом по США составлял 12,6%.

С нехваткой персонала в промышленности и сфере транспорта из-за распространения коронавируса продолжают бороться в Великобритании.

По данным британского правительства, в минувшую пятницу в стране было зафиксировано рекордное за день количество новых случаев заражения — 122 тыс. 186.

Антирекорд в этой области в пятницу был зафиксирован также во Франции, где число новых инфицированных превысило 94 тыс. На понедельник правительством запланировано специальное совещание, на котором, как считают СМИ, могут быть приняты меры дополнительные ограничительные меры.

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в мире на утро субботы, 25 декабря, по данным американского университета Джонса Хопкинса, достигло 278 млн 805 тыс. 583, с начала распространения вируса в мире от последствий заражения вирусом скончался 5 млн 391 тыс. 661 человек.

Ранее сообщалось, что омикрон-штамм может появиться в Казахстане, и в случае, если он вызовет новую волну заболеваемости, в стране будут усиливать ограничительные меры. Тогда глава Минздрава говорил, что в Казахстане проводится мониторинг для секвенирования вирусов – определения, к какому виду штамма относятся, какие виды вирусов превалируют.

Читайте также