«Белые» арендаторы казахстанских дата-центров заявляют об отключениях электроэнергии

Опубликовано (обновлено )
Редакционный директор
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Это привело к прямым потерям более 4,2 млрд тенге выручки энергосистемы

В минувшую пятницу, 24 декабря, объединение юридических лиц «Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане» распространило пресс-релиз, в котором сообщило об отключениях электроэнергии у нескольких десятков участников легального объединения. 

«В настоящее время некоторые дата-центры участников Ассоциации простаивают больше месяца. Всего, по подсчетам Ассоциации, за последние месяцы майнеры недополучили около 300 млн квт/ч электроэнергии – это прямые потери более 4,2 млрд тенге выручки казахстанской энергосистемы», — говорится в сообщении ассоциации.

Напомним, 22 октября 2021 года Минэнергетики РК внесло поправки в приказ, согласно которому системный оператор KEGOC «принимает меры по ограничению или снижению плановой поставки электрической энергии для лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу». На эти ограничения есть позиция палаты Атамекен, отраженная в письме минюсту, минэнергетики, АО «KEGOC», смысл которого заключается в том, что поправки были приняты с нарушением процедур по оценке регуляторного воздействия, и не соответствует Гражданскому Кодексу РК.

«Гражданским кодексом Республики Казахстан не допускается уменьшение количества передаваемой электрической энергии в одностороннем порядке со стороны энергоснабжающей организации, и последняя обязана исполнять принятые обязательства в рамках заключенного договора в полном объеме», — говорится в письме Атамекена.

Спор прекратился 29 октября во время встречи президента РК Касым-Жомарта Токаева с министром энергетики РК Магзумом Мирзагалиевым, в ходе которой президент подчеркнул, что так называемые «белые» майнеры продолжат свою деятельность «без дополнительных ограничений».

Тем не менее, «белых» майнеров продолжают отключать. Президент ОЮЛ «Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане» Алан Дорджиев заявил, что «отключения майнеров продолжаются, несмотря на поручение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Минэнерго республики обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга». 

Цветовое деление казахстанских майнеров на «серых» и «белых» произошло после предложения осенью 2021 года обложить всех майнеров единым цифровым налогом. Идея не прошла, потому что под налог попадали бы и облачные вычисления, и работа всех-всех компьютеров и смартфонов в Казахстане.

«Серые» майнеры – это люди или компании, кто прячет потребление электроэнергии цифрового майнинга за другой основной деятельностью. Чаще всего фермы расположены в тех точках, где рост потребления электроэнергии непредсказуем, например, в населенных пунктах южных регионов Казахстана. «Белые» майнеры состоят в специализированных отраслевых ассоциациях, открыто участвуя в обсуждении перспектив своего сектора и взаимодействии с государством. Они работают в формате зарегистрированных юридических лиц, и платят налоги, создают рабочие места, официально получают энергию по договорам со станциями-энергопроизводителями.

В итоге, в Казахстане разрешили работать «белым» майнерам и призвали бороться с «серыми», которые подключаются к бытовым сетям, и создают неоплачиваемую нагрузку на общую энергосеть Казахстана. На встрече в министерстве энергетики РК, представители Ассоциации блокчейна, министерства цифрового развития и АО «KEGOC» подписали общий протокол, в котором стороны договорились, во-первых, предотвратить ограничение электроэнергии населению, социальным объектам и «белым» майнерам при возникновении дефицита электрической энергии и мощности в единой электроэнергетической системе Казахстана. Во-вторых, увеличить темпы рассмотрения и принятия акта о запуске балансирующего рынка (demand – response) на законодательном уровне. И, в-третьих, привлечь инвестиции для развития новых крупных проектов ВИЭ через расчетно-финансовый центр в отношении «белых» майнеров с гарантированием покупок электроэнергии от них.

Однако, несмотря на эти договоренности, в ноябре-декабре 2021 года многие «белые» майнеры недополучили в Казахстане электроэнергии на 30-100%.

В пресс-релизе ассоциации блокчейна компания Btc.kz пояснила:

«Частичное отключение наших объектов началось с 13 октября, таким образом в октябре наша компания работала на 74% от своей мощности в связи с отключениями, в ноябре загрузка мощностей составила 9%, в декабре на данный момент средний показатель загрузки мощностей составляет около 7%. С 16 декабря нам начали давать мощности до 30%, однако в часы пик с 17:00 до 22:00 нас ограничивают в потреблении до 0.

С 22 декабря нам разрешили включить мощности до 100%, однако так же с ограничениями с 17:00 до 22:00 до 0.

Мы понимаем, что ситуация с дефицитом электроэнергии в республике стоит очень остро. Однако считаем, что введение ограничений только для легальных майнеров несправедливыми. Надеемся, что ситуация с отключениями уже в прошлом, и что поставки электроэнергии на объекты майнеров будут стабильными и в полном объеме».

Другой участник Ассоциации, ТОО «Uli Dala Services» говорит: «Мы работаем с большими ограничениями – в ноябре мы недополучили 60% электроэнергии, а в декабре – 80%. Мы не понимаем на каком основании нам отключают электроэнергию, ведь это нарушение Предпринимательского кодекса РК».

Под ограничения попали иностранные инвесторы, например, участник Ассоциации из Греции, ТОО «Qazaq DCS» отмечает:

«Наши фермы работают лишь на 50% от мощности последние 4 дня, мы фиксируем отключение электроэнергии, которые происходят с ноября 2021 года. Сегодня, 24 декабря, KEGOC сократил уже сниженную электроэнергию на 50%, еще на 50%, а наша вторая ферма стоит вовсе без электричества. Мы рассматриваем варианты переезда своего бизнеса в Россию».

Президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев считает, что майнинг – это не только единственная высокотехнологичная отрасль, в которой страна добилась результатов, это и реальный драйвер настоящей креативной экономики.

«Вокруг майнинга вырастают десятки стартапов: по ремонту оборудования, оптимизации вычислений, майнинговые пулы и прочие технологические компании. В них работают молодые люди из регионов, для которых приход майнеров в Казахстан стал социальным лифтом. Ассоциация подчеркивает, что без борьбы с нелегальным майнингом страна может потерять самую перспективную отрасль экономики», — добавил Алан.

По состоянию на 2021 год Казахстан занимает одно из лидирующих мест по майнингу биткоина — второе место с долей 18,1% в мировом хэшрейте. Каждый год бюджет государства пополняется на более чем 127,5 млрд тенге от индустрии блокчейн-технологий. Планируется, что в ближайшую пятилетку отрасль привлечет инвестиции в размере 500 млрд тенге.

«Курсив» задал вопросы Минэнергетики РК и АО «KEGOC» о причинах отключения «белых» майнеров от электроэнергии, однако к моменту публикации материала, ответы не были предоставлены.

Читайте также