Куда сбежать от зимы? Пять стран, где можно переждать холода

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
«Курсив» и Aviasales.kz рассказывают, где можно жить, трудиться и не видеть снега за окном

Улететь в теплые края — для большинства казахстанцев почти мечта, мы знаем о ней из соцсетей и блогов фрилансеров, которые живут и работают в странах с мягким климатом. Но пандемия показала, что теперь не только писатели или IT-специалисты могут трудиться на удаленке — многие рабочие процессы за последние два года были оцифрованы и перешли в онлайн. Благодаря этому большинство из нас могут попробовать «уехать в лето». Рассказываем, куда можно отправиться.

Гоа, Индия

1kuda-sbezhat-ot-zimy-pyat-stran,-gde-mozhno-perezhdat-xoloda.jpg

Фото с сайта 34travel.me

Один из самых известных курортов мира — Гоа в Индии — подходит не только для отпуска, но и постоянного проживания, если у вас есть стабильный доход от удаленной работы. Этот регион хорошо подходит для зимовки — «высокий» сезон здесь открывается, когда в Казахстане начинаются осенние холода, а закрывается в середине весны.

И, в отличие от Нур-Султана, Алматы или любого другого казахстанского города, именно зимой здесь нет дождей, постоянно светит солнце, а море успокаивается. Учитывая круглогодичную температуру выше 20 градусов по Цельсию — идеальное место для работы или отдыха.

Гоа — это не только красивая природа и море, ночная жизнь и йога на побережье, курорт известен достаточно хорошим сервисом, при этом можно совершить небольшое путешествие в другие регионы Индии.

Гоа условно делится на две части — северную и южную. Первая — это вечеринки и развлечения в отелях любого уровня. Северную часть выбирают те, кто хочет окунуться в ночную жизнь, а также туристы с небольшим бюджетом на отдых. Южная часть — для любителей спокойного и более дорогого отдыха.

На Гоа можно отправляться с любым бюджетом и для любых целей. Но помните, что именно зимой на Гоа основной наплыв туристов — забронируйте билеты и отель заранее.

Лучшая дата для вылета в этот регион из Нур-Султана, согласно календарю цен Aviasales.kz, – 28 января, когда билет в одну сторону будет стоить 94,4 тыс. тенге. Из Алматы – 24 января и 78,3 тыс. за путевку в лето.

ОАЭ

2kuda-sbezhat-ot-zimy-pyat-stran,-gde-mozhno-perezhdat-xoloda.jpg

Фото с сайта kidpassage.com

Следующее направление для зимовки (к слову, одно из самых популярных у казахстанцев в любое время года) — это Объединенные Арабские Эмираты. По данным Aviasales.kz, спрос на билеты в этy страну наряду с Турцией и Грузией вырос в 2021 году в среднем на 13% в сравнении с допандемическими показателями.

Это неудивительно — даже зимой температура воздуха в этом регионе держится в районе 25–28 градусов по Цельсию, а море остается теплым — 20–22 градуса.

Небоскребы посреди пустыни, сафари по песчаным барханам и чистые красивые пляжи — то, ради чего туристы из нашей страны едут в ОАЭ. При этом каждый может найти эмират под свои предпочтения: в Абу-Даби – отдых для семьи и шопинга, в Фуджейре — дайвинг и аутентичная арабская культура, в Дубае — пляжи и любые развлечения.

Как правило, летят в ОАЭ ради отпуска, но некоторые выбирают эту страну для временного проживания. В Дубае даже есть специальная программа для фрилансеров и удаленных работников, которая позволяет жить в любом эмирате с семьей в течение календарного года.

Сейчас лучшие даты для вылета в Дубай из Алматы, согласно календарю цен Aviasales.kz, – вторая половина января и февраль, когда цена билетов в одну сторону варьируется от 80 до 90 тысяч тенге. Из Нур-Султана в этот же период чуть дороже – от 82 до 95 тыс..

Вьетнам

3kuda-sbezhat-ot-zimy-pyat-stran,-gde-mozhno-perezhdat-xoloda.jpg

Фото с сайта guruturizma.ru

С 30 декабря этого года Казахстан возобновляет пассажирское авиасообщение с Вьетнамом – самолеты будут летать раз в неделю в Фукуок. Именно эта страна считается одним из самых доступных направлений для проживания.

Отдых во Вьетнаме разнообразен: любители шопинга найдут интересные товары по приемлемой цене, гурманы попробуют практически «всеядную» кухню — от насекомых до говядины, а любители истории смогут посетить руины древних городов и здания времен местных императорских династий. Можно заняться и спортом. Дайвинг и серфинг доступны для всех практически по всему побережью.

Зимовка здесь — это удаленная работа на пляже с коктейлем в руке. При этом жилье и отели во Вьетнаме есть на любой бюджет, вплоть до самого скромного. Поэтому и выбор этой страны для зимовки — один из лучших вариантов для тех, кто не хочет по полгода видеть снег за окном.

Лучшая дата для вылета в эту страну из Нур-Султана, согласно календарю цен Aviasales.kz, – 1 февраля, когда билет в одну сторону будет стоить 210 тыс тенге. Из Алматы – 8 и 10 февраля с ценами в 211 и 216 тыс. соответственно.

Мальдивы

4kuda-sbezhat-ot-zimy-pyat-stran,-gde-mozhno-perezhdat-xoloda.jpg

Фото с сайта maldives.ru

Это островное государство — почти рай на Земле: лето круглый год, теплое море и белые песчаные пляжи. Сухой сезон, когда больше всего туристов приезжают на Мальдивы, приходится как раз на зимнее время у нас.

Нужно помнить, что этот вариант для более состоятельных людей, в среднем стоимость проживания здесь гораздо выше, чем, например, во Вьетнаме или Таиланде.

Но если вы все же выберете для зимовки Мальдивы, то не пожалеете. Прозрачные воды Индийского океана идеально подходят для дайвинга, и вы даже можете спуститься на большую глубину на субмарине.

Лучшая дата для вылета в этот регион из Нур-Султана, согласно календарю цен Aviasales.kz, – 28, 30 и 31 января, когда билет в одну сторону будет стоить в районе 140 тыс. тенге. Из Алматы – 24 января и 112,3 тыс..

Турция

5kuda-sbezhat-ot-zimy-pyat-stran,-gde-mozhno-perezhdat-xoloda.jpg

Фото с сайта resortturkey.ru

Неочевидный вариант для зимовки. Турция — страна со сменой сезонов, где зимой все же есть похолодание. Однако климат здесь мягче, чем у нас, а близкая культурно-языковая среда, богатая кухня и история Турции делают ее привлекательной для казахстанских туристов.

Ослабление курса местной валюты (лиры) к иностранным делает эту страну экономически доступнее, и даже в Стамбуле или прибрежных городах можно арендовать жилье в хороших районах.

Турция — идеальное место для тех, кто любит мягкий климат и вкусную еду, а также доступный шопинг. В течение всего года можно путешествовать к морю и наслаждаться морской кухней и историческими памятниками — от руин древних городов до мечети Айя-София, культового строения еще византийской эпохи.

При этом Турция остается крупным транспортным хабом. Из Стамбула и Анкары вы можете улететь почти в любую точку мира.

Лучшая дата для вылета в этот регион из Нур-Султана, согласно календарю цен Aviasales.kz, – это вторая половина января и февраль, когда цена на билет в одну сторону будет варьироваться в коридоре 65–75 тыс. тенге. В случае с Алматы – тот же период, но цены начинаются от 60 тыс..

Какую бы страну для зарубежной зимовки вы ни выбрали, помните о карантинных и визовых ограничениях. Из-за пандемии Казахстан приостановил безвизовый режим со многими государствами, и они сделали то же самое. Поэтому перед покупкой билетов всегда уточняйте, нужна ли виза и на какое время ее выдают, а также требования по ПЦР-тестированию или вакцинации.

Читайте также