Назван срок оглашения результатов расследования авиакатастрофы с Bek Air

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Опубликовать их обещали еще полгода назад

Приблизительный срок оглашения результатов расследования авиакатастрофы 2019 года компании Bek Air близ Алматы составляет два месяца. Об этом сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития. 

Комиссия при МИИР по факту крушения на территории аэропорта Алматы воздушного судна Fokker 100 авиакомпании Bek Air была создана два года назад — 27 декабря 2019 года. 

В расследовании авиакатастрофы принимали участие уполномоченные представители Бюро по безопасности Нидерландов и Межгосударственный авиационный комитет, уполномоченный представитель подразделения по расследованию авиационных происшествий Великобритании, а также специалисты компании Fokker Services B.V — владелец сертификата воздушного судна типа Fokker-100 (Нидерланды) и завода-изготовителя Rolls Royse (Великобритания). 

По данным мининдустрии, в настоящее время расследование находится на завершающем этапе: все необходимые материалы и результаты исследований комиссией собраны, получены заключения от всех заинтересованных государств-участников, составлен и согласован проект окончательного отчёта. 

«Данный проект отчёта по расследованию, в соответствии с Приложением № 13  Конвенции о международной организаций гражданской авиации (ИКАО) был отправлен на согласование и получение существенных замечаний государствам, принимавших участие в расследовании. Официальный срок согласования — 60 календарных дней. В ближайшее время МИИР РК рассчитывает получить результаты согласования. После чего, они будут опубликованы на сайте министерства», — говорится в сообщении. 

Причиной задержки расследования называют связанные с пандемией Covid-19 локдауны.

Отметим, что в июне 2021 министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов говорил, что расследование затянулось из-за ограничений, вызванных  пандемией коронавируса. «В ближайшее время мы ожидаем получение заключения по расследованию авиакатастрофы с авиакомпанией Bek Air в Алматы», – говорил тогда Атамкулов.

Напомним, самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air сообщением Алматы – Нур-Султан 27 декабря 2019 года после вылета из аэропорта потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора. В крушении погибли 12 человек, в том числе командир воздушного судна, пострадали 67 человек. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Читайте также