Сколько госслужащих было уволено за коррупцию подчиненных

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В шести случаях из девяти отставка политиков была отклонена

За два года за коррупцию подчиненных было наказано 264 государственных служащих. Об этом сообщил директор департамента контроля в сфере государственной службы агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Ерлан Сапаров во время пресс-конференции.

В декабре 2019 года были внесены поправки в законы «О государственной службе Республики Казахстан» и «О противодействии коррупции». Согласно нововведениям, при совершении коррупционного преступления государственным служащим его руководитель должен подать в отставку в течение 10 дней – при условии, что прошло более трех месяцев со дня его назначения.

«За девять месяцев текущего года за коррупцию подчиненных девять политических госслужащих подали в отставку. Отставка принята в трех случаях. В шести случаях отставка была отклонена, но при этом из шести отклоненных случаев в пяти случаях госслужащие были привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности», – рассказал Сапаров.

Спикер отметил, что не во всех случаях отставка принимается.

«Есть свой порядок принятия либо отклонения отставки. Закон, предусматривающий ответственность политических госслужащих за коррупцию подчиненных, не обязывает вышестоящее лицо принимать эту отставку. Это на их усмотрение. Если они отклоняют отставку, у них есть право наказать подчиненных», – добавил спикер.

В феврале 2021 года заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен подал в отставку после того, как был вынесен приговор бывшему руководителю управления культуры столицы – Нурлану Сыдыкову. Аким столицы Алтай Кульгинов отставку Макена не принял. Вместо этого заместителю акима был вынесен строгий выговор.

Также в отставке было отказано министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой после того, как ее вице-министра Сакена Мусайбекова суд признал виновным в получении взятки в размере $15 тыс.

Читайте также