Казахстан компенсирует превышение объемов добычи нефти перед ОПЕК+

Опубликовано (обновлено )
В объеме 1,5 млн тонн к концу I полугодия 2022 года

Казахстан компенсирует накопленное превышение объемов добычи нефти перед ОПЕК+ в объеме 1,5 млн тонн к концу I полугодия 2022 года, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в минэнерго республики.

В министерстве уточнили, что накопленный уровень выполнения обязательств Казахстаном с мая 2020 года по октябрь 2021 года составляет 95%. Превышение объемов – 369 тыс. барр./сут., 1,5 млн тонн. В отдельные месяцы планируется компенсировать к концу первого полугодия 2022 года.

«Казахстан высоко ценит сотрудничество в рамках Соглашения ОПЕК+. Мы всегда поддерживаем решения, предлагаемые странами – участницами ОПЕК, и заинтересованы в дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества. Казахстан прилагает все возможные усилия по выполнению обязательств», – подчеркнули в министерстве.

Ранее сообщалось, что квота для Казахстана в рамках ОПЕК+ в декабре была определена в объеме 1,556 млн б/с, и каждый месяц добыча будет увеличиваться в среднем на 16 тыс. б/с. Таким образом, обязательства в январе 2022 года составят 1,572 млн б/с.

Читайте также