Казахстанские пенсии сравнили с мировыми

Опубликовано (обновлено )
Самые высокие выплаты пожилым полагаются в Турции, Японии и Канаде

По данным ООН, на данный момент в мире проживает более 1 миллиарда человек в возрасте от 60 лет, что больше на 300 миллионов по сравнению с 2019 годом. По прогнозам организации, несмотря на COVID-19, который тяжелее всего переносят пожилые люди, к 2050 году доля пожилого населения старше 60 лет увеличится до 1,5 миллиарда человек.

Размер пенсий в разных странах 

В соотношении со средней заработной платой самые высокие пенсии – в Турции, Японии и Канаде. Самые низкие пенсионные выплаты – в Южной Корее, Сингапуре и Чили. В списке стран с коэффициентом заработной платы к пенсии 2,64 Казахстан оказался на 9-м месте. Об этом говорится в исследовании от специалистов компании по страхованию жизни Freedom Finance Life.

Пенсионный возраст в разных странах

Наступление пенсионного возраста у мужчин варьируется от 60 до 67 лет, у женщин – от 58 до 67 лет. Самый ранний возраст выхода на пенсию в Турции – у мужчин – 60 лет, у женщин – 58 лет.

Позже всех на пенсию выходят мужчины в США, Италии и Израиле (в 67 лет), а женщины – в Италии (в 67 лет), Великобритании и Австралии (в 66 лет).

Находясь на пенсии, дольше всего живут мужчины в Южной Корее и Сингапуре – 18 и 17 лет соответственно, а женщины – в Китае и Южной Корее (25 и 24 года соответственно).

Меньше всего живут мужчины пенсионного возраста в Бразилии – 6 лет, а женщины в Индии – 12 лет.

Зачем повышают пенсионный возраст

За последние десятилетия в некоторых странах появилась тенденция ежегодно повышать пенсионный возраст. Наравне с Францией, Китаем, Россией и другими развитыми государствами в Казахстане также ввели эту реформу. Сейчас в РК мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины – в 60 лет (в 2021 году). По закону пенсионный возраст для женщин ежегодно повышается на 6 месяцев в течение 10 лет (до 2027 года).

Одной из главных причин реформы стало увеличение продолжительности жизни (в мире средняя продолжительность жизни за 70 лет увеличилась на 23 года), а также рост числа пенсионеров и снижение числа работоспособного населения.  Это ведет к экономическим проблемам, снижению темпов роста ВВП и ухудшению уровня жизни людей в целом.

Вместе с повышением пенсионного возраста появились и другие изменения, такие как добровольные накопительные пенсионные программы, которые предоставляют социальные фонды, страховые компании и другие частные финансовые организации. Они есть в США, Канаде, Бразилии, Германии, Италии, Швейцарии, России и других государствах. Главная их особенность в том, чтобы люди начали получать солидные пенсионные выплаты раньше наступления пенсионного возраста. В Казахстане это отложенный пенсионный аннуитет.

«По этой программе у казахстанцев появилась возможность заключать договор с компанией по страхованию жизни с 45 лет. Начать получать выплаты раньше наступления официального пенсионного возраста мужчины могут с 55 лет, а женщины – с 52 лет (до 2027 года этот возраст будет увеличен до 55 лет)», – рассказали в КСЖ Freedom Finance Life.

Ранее сообщалось, что средний размер пенсии в Казахстане по-прежнему не превышает 100 тыс. тенге. С января по октябрь 2021 года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии было направлено около 682,8 млрд тенге, солидарных пенсионных выплат – 1,5 трлн тенге. Средний размер пенсионных выплат на 1 ноября 2021 года составил 99 804 тенге.

Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.

При этом в стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы.

Читайте также