Количество страниц в паспорте казахстанцев предложили увеличить

Опубликовано (обновлено )
Стоимость документа может вырасти до 35 тыс. тенге

В Казахстане предлагается ввести национальный паспорт с большим количеством страниц, сообщил член комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Ерлан Смайлов, в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения, передает «Интерфакс».

Сообщается что для удобства граждан, часто посещающих иностранные государства, предлагается ввести паспорт с большим количеством листов, до 48 страниц. Сейчас в паспорте 36 страниц.

По словам Смайлова, есть предприниматели, представители неправительственного сектора, которые достаточно часто выезжают за рубеж и сталкиваются с тем, что страницы для виз заканчиваются раньше, чем срок действия паспорта.

«С увеличением страниц понятно, что увеличится стоимость до 12 МРП, но это компенсируется тем, что не требуется более частая замена паспорта», — сказал он. МРП – месячный расчетный показатель, в настоящее время составляет 2 917 тенге.

Смайлов отметил, что, «несмотря на введение «делового» паспорта, стандартный паспорт на 36 страниц, также будет доступен и срок его действия 10 лет, и размер госпошлины 8 МРП не увеличится».

Он также сообщил, что предлагается внести изменения и в сроки действия детских паспортов.

«Учитывая международный опыт выдачи так называемых киндер-паспортов для детей и быстро меняющуюся внешность детей, предлагается сократить срок действия паспорта для детей до 12 лет – до 5 лет. А для детей старше 12 лет, учитывая, что в этом возрасте внешность ребенка наиболее сформированная, срок действия паспорта оставить прежним – 10 лет. Мы понимаем, что эта норма для населения будет затратная, поэтому мы предлагаем снизить государственную пошлину за паспорта, выдаваемые несовершеннолетним, с 8 МРП до 4 МРП», – сказал он.

Ежегодно в Казахстане граждане оформляют порядка 600-700 тыс. паспортов, из которых до 20% — паспорта для детей. За последние 5 лет было оформлено чуть более 3 млн паспортов, 610 тыс. из них – детские, информировал Смайлов.

Напомним, что ранее компания Henley & Partners обновила Индекс паспортов мира на I квартал 2021 года. Казахстан потерял две строчки – причиной назвали укрепление других паспортов.

Россия и страны СНГ не сильно изменили свои позиции за последний квартал 2020 года. Движения в рейтинге были обеспечены изменениями в позициях других стран. Однако Россия потеряла безвизовый доступ к Албании (соглашение действовало полгода) и переместилась в рейтинге на 50 место с возможностью путешествовать по 116 направлениям без визы.

Паспорт Казахстана опустился в рейтинге на два пункта из-за изменений в позициях других стран – на 70 место с возможностью путешествовать без визы в 75 стран мира.

Читайте также