«Курсив» представляет бизнес-гайд «Банки. Цифровой иммунитет»

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, о чем можно прочитать в приложении к еженедельнику

В 2020 году бизнесу и населению в целях поддержки были предоставлены отсрочки по кредитным платежам и установлены гибкие графики платежей. В целом, за 2020 год отсрочки получили 83% заемщиков из пострадавших отраслей экономики. Банки поддержали регуляторные послабления: им был смягчен подход к оценке активов, а через регуляторные послабления банкам дали возможность увеличить ликвидность и высвободить определенный объем капитала.

Часть льгот перешла на 2021 год. До 1 июня 2021 года банки работали в условиях временного снижения требований к консервационному буферу на один подпункт с 2% до 1% и смягченных требований по коэффициентам ликвидности банков, позволивших увеличить кредитный потенциал БВУ.

2021 год банкиры встречали вполне оптимистично. Мелькала надежда на постепенную победу над пандемией, восстановление экономик и международных логистических цепочек. Вместе с тем давили опасения, что потерянные рабочие места в наиболее пострадавших секторах восстановятся не слишком быстро, и часть заемщиков будет медленно поднимать платежеспособность после завершения в 2020 году отсрочек по кредитным платежам.

Однако банковскую отрасль поддержал высокий спрос на заемные средства со стороны физлиц. Розничное кредитование росло за счет льготных программ (ипотеки и автокредитования) и отложенного спроса, накопленного в минувшем году. Удивительно, но рост розничного кредитования на 38,7% (по итогам девяти месяцев) не принес за собой ухудшение ссудного портфеля: просрочка выше 90 дней составила всего 4,3% против 6,9% в начале 2021 года, и банкам пришлось меньше средств закладывать на провизии. Кредитный результат впечатляет, тем более, что не снижая кредитования, банки в 2021 году докручивали свои IT-модели и все больше погружались в цифровые решения.

«Курсив» проанализировал, как менялся банковский рынок с точки зрения структуры игроков и собрал мнения о том, как цифровизация помогла оптимизировать банковский бизнес. На цифру делают ставки все игроки, вопрос только в доступе к технологиям и скорости их внедрения. Прогнозы банкиров в большинстве совпадают – симбиоз финтеха и банкинга будет общим трендом на рынке в следующем году. Экосистемы – так будут это называть.

Обратной стороной цифровизации станет рост кибермошенничества, с которым банкам придется бороться не меньшими силами, чем для перехода к цифровому банкингу. А может, даже большими.

С PDF версией бизнес-гайда можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также