Мирзагалиев рассказал о мерах по недопущению дефицита ГСМ

Опубликовано
В стране создадут резервные запасы нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн

Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, выступая в СЦК, рассказал о разработанных министерством мерах для недопущения нехватки горюче-смазочных материалов (ГСМ) в будущем.

По его словам, первое, это — переход на увеличенный межремонтный период нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), то есть сокращение сроков ремонтов.

Все по пунктам

«Разработан график ремонтов на пятилетний период, предусматривающий проведение капитального ремонта только одного из трех НПЗ один раз в год, что позволит выровнять объем производства по годам.  Текущие ремонты будут проводиться только по мере необходимости», — подчеркнул Мирзагалиев.

Второе, это — создание резервных запасов нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн (на базе КМГ – 150 тыс. тонн , КТЖ — 50 тыс. тонн). Третье — гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и отгрузок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей (СХТП), согласно которому отгрузка дизтоплива для СХТП начнется в феврале, на месяц раньше прежних сроков».

Кроме того, Мирзагалиев отметил, что будет проходить оснащение нефтебаз контрольными приборами учета. Ранее по этому вопросу отсутствовала законодательная база.

«На сегодня подготовлены законодательные изменения по обязательному оснащению всех нефтебаз и топливно-заправочных комплексов аэропортов контрольными приборами учета (Крупные базы с 01.07.2023 г., мелкие базы с 01.07.2024 г.)», — пояснил он.

Планы по модернизации

Также, по информации минэнерго, запланированы ряд мероприятий, включающих дальнейшее увеличение производства, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективах.

К примеру, на Шымкентском заводе в 2022 году планируется увеличить загрузку нефти с 5,2 млн до 6 млн тонн. Данная мера позволит увеличить производство ГСМ для покрытия растущего спроса на внутреннем рынке.

На Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность до 6 млн тонн (действующая 5,4 млн тонн) и производить 160 тыс. тонн зимнего дизельного топлива, который раньше не производился.

Модернизация на Актауском битумном заводе позволит увеличить мощность производства битума с 400 до 450 тыс. тонн в год. Также частными инвесторами реализуются проекты по строительству НПЗ в Туркестанской области, которые планируется завершить в 2023 году.

Читайте также