Завершено основное строительство газохимического комплекса в Атырау

Опубликовано (обновлено )
27 декабря 2021 года предприятие получило первую партию сырья

На газохимическом комплексе ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI) в Атырауской области завершено основное строительство завода, который будет производить более 65 различных марок гомополимеров пропилена. В первый год на предприятии освоят выпуск 11 марок продукции. При этом 10% продукции компания планирует направлять на внутренний рынок.

Несмотря на пандемию

27 декабря новый завод принял первую партию пропана, произведенного на месторождении Тенгиз. В ноябре в рамках подготовки к пуско-наладочным работам завод принял азот и сухой сжатый воздух. По проектной схеме технические газы поставляются из криогенной установки по производству азота и блока осушки и сжатия воздуха, построенных компанией Air Liquide Karabatan Tech Gases (совместное предприятие «КазМунайГаз» (КМГ) и Air Liquide). Летом компания приняла электроэнергию на главную понижающую подстанцию, а позже и первично обессоленную, деминерализованную и техническую воду от ТОО «Karabatan Utility Solution». Таким образом, завод завершает прием всех энергоресурсов, необходимых для пуско-наладочных работ и в последующем запуска производства.

При строительстве комплекса было смонтировано 29 тыс. тонн металлоконструкций, залито более 165 тыс. кубометров бетона, проложено 2,5 тыс. км кабелей и 261 км технологических трубопроводов. В строительно-монтажных работах приняли участие более 40 казахстанских компаний.

«Несмотря на то, что на время активной фазы строительства пришлась пандемия коронавируса, были введены карантинные ограничения, закрылись границы и остановились заводы-изготовители, строительство не останавливалось. Благодаря применению нестандартных решений, а также поддержке правительства и руководства ФНБ «Самрук-Казына», нам удалось сохранить темпы работ не выходя за рамки бюджета», – рассказал первый заместитель председателя правления ТОО «KPI Inc.» Дамир Ашимов.

v-atyrauskoj-oblasti-zaversheno-stroitelstvo-novogo-zavoda-po-proizvodstvu-polipropilena

Пропан, который используют в качестве сырья при производстве полипропилена, будет поставляться на завод железнодорожным транспортом из Тенгиза. На эстакаде смонтировано оборудование герметичного слива производства американской компании EMCO WHEATON, а перекачивать его будут компрессорами итальянского производителя SIAD. В среднем за сутки будет отгружаться 72 вагона пропана общим объемом 2 тыс. тонн.

«На железнодорожной эстакаде операторы принимают сырье, которое перекачивается в парк хранения, оборудованный системой обнаружения газовой опасности. Далее пропан будет подаваться на установку дегидрирования для получения пропилена. А на установке полимеризации будет производиться конечный продукт – полипропилен», – объясняет главный инженер предприятия Денис Козырев.

Резервуарный парк состоит из четырех емкостей хранения, изготовленных в Южной Корее. Каждый резервуар длиной 42 метра вмещает 2,5 тыс. кубометров пропана. В реализации проекта были задействованы такие крупные компании, как Siemens, MAN, SGS, Air Liquide и Mitsubishi. Для наладки высокотехнологичного оборудования и обучения работе с ним операторов в Атырау приезжали шеф-инженеры заводов-изготовителей. В ходе строительства на площадке работало около 4 тыс. человек, а во время эксплуатации, как ожидается, будут работать свыше 500 специалистов.

Параллельно строительству шла и подготовка персонала. Группа работников прошла обучение у специалистов на Тобольском нефтехимическом комбинате. Кроме того, запланировано специализированное обучение со стороны лицензиара, производителей и поставщиков основного технологического оборудования. Часть персонала обучалась в Атырау (APEC PetroTechnic), в Павлодаре, в Узбекистане. Компания приобрела специальные тренажеры, на которых практикуются будущие операторы. Привлекли к обучению и казахстанских специалистов, имеющих большой стаж работы в нефтегазохимическом производстве.

v-atyrauskoj-oblasti-zaversheno-stroitelstvo-novogo-zavoda-po-proizvodstvu-polipropilena

Благодаря реализации проекта национальная компания осваивает новое направление в своей деятельности – более глубокую переработку углеводородов.

«Это значит, что в республике зарождается новая отрасль – нефтегазохимия, которая имеет высокий экономический и социальный эффект для всей страны. Каждый доллар в этой сфере приносит дополнительно $2–3 прироста экономики и помогает созданию семи новых рабочих мест в смежных отраслях», – отмечают в компании.

Экология и безопасность

На заводе применены современные технологии, позволяющие предприятию стать полностью цифровым. Складские операции будет осуществлять специальная робототехника без участия людей. А специализированные IT-решения и корпоративные системы позволят вести высокоточный учет всех данных – от планирования операций до сбыта готовой продукции.

В KPI отмечают, что производство полностью соответствует всем экологическим требованиям. Сырьем является очищенный от вредных примесей пропан, который по производственной цепочке преобразуется в пропилен, а далее в полипропилен. В ходе этих процессов исключено образование опасных вредных веществ, таких как сероводород, сернистый ангидрид и ароматические углеводороды.

При этом комплекс имеет замкнутый цикл оборотного водоснабжения для технологических процессов. А благодаря интеграции с комплексом очистных сооружений компании Karabatan Utility Solutions решается задача по снижению водопотребления за счет почти полной утилизации стоков и их повторного использования.

Рост производства

Планы строительства завода по выпуску полипропилена на территории СЭЗ «НИНТ» объявлены больше 10 лет назад. Но активная реализация проекта началась в 2018 году после передачи его под управление КМГ. Учредителями KPI являются ТОО «Объединенная химическая компания», дочернее предприятие «Самрук-Казына» (99%) и компания «Фирма Алмэкс Плюс» (1%). Стоимость проекта составляет $2 млрд.

Выпускать продукцию завод начнет уже в первом полугодии 2022 года. В первый год эксплуатации планируется рост производства полипропилена до 508 тыс. тонн в год. В последующие годы за счет роста количества часов работы в году объем производства может быть увеличен до 529 тыс. тонн в год. С четвертого года эксплуатации планируется увеличить загрузку установки дегидрирования до 110% проектной мощности, что позволит компании производить до 581 тыс. тонн продукции в год.

v-atyrauskoj-oblasti-zaversheno-stroitelstvo-novogo-zavoda-po-proizvodstvu-polipropilena

Примерно 10% продукции компания планирует направлять на внутренний рынок. Крупнейшим мировым потребителем полимеров является Китай – именно на его рынок ориентирован KPI. Наиболее востребован гомополимер пропилена при производстве упаковок и тар, волокон и нитей, электроники и электротехники, медицинских изделий, в автомобилестроении и строительстве.

После ввода в эксплуатацию второй фазы ИГХК, т.е. когда появится сомономер – этилен, планируется расширение марочного ассортимента за счет производства статического сополимера пропилена с этиленом. В общий перечень полипропилена добавятся 17 марок статического сополимера. Включение в состав макромолекулы сомономера этилена повышает морозостойкость и снижает хрупкость. За счет этого расширяется ассортимент продукции, а именно появится возможность производить упаковочные материалы, применяемые при минусовых температурах, изготавливать тару для замораживания продуктов, гибкие упаковки. Кроме того, из статического сополимера изготавливается почти полный перечень трубных изделий.

Комплекс станет ядром нефтехимического кластера в Атырау. В начале октября 2021 года в рамках XIV Евразийского форума KAZENERGY АО «Самрук-Казына», КМГ и ПАО «СИБУР Холдинг» подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории СЭЗ «НИНТ». Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе ИГХК. Речь идет о проектах строительства заводов по производству полиэтилена и полипропилена. Доля участия СИБУР в обоих совместных предприятиях составит 40%. В национальной компании ожидают, что сотрудничество с российской компанией, имеющей большой опыт и компетенции, откроет КМГ новые рынки сбыта казахстанской продукции.

Читайте также