Илон Маск продолжает избавляться от акций Tesla

Опубликовано (обновлено )
Богатейший бизнесмен мира продал еще один пакет бумаг на $1,02 млрд

Илон Маск продал еще один крупный пакет акций Tesla на сумму $1 млрд. Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), во вторник он исполнил опционы на покупку 1,6 млн акций Tesla по цене $6,24 за бумагу и продал 934 тыс. акций на сумму $1,02 млрд, сообщает РБК.

Маск распродает крупные пакеты бумаг Tesla с тех пор, как в ноябре опросил своих подписчиков в Twitter, следует ли ему продать 10% своей доли в компании. Он объяснил это необходимостью выплаты налогов. Большая часть участников опроса выступили за продажу акций. На прошлой неделе Илон Маск написал в Twitter, что он «почти закончил» продажу 10% своей доли. С 8 ноября, когда Маск начал распродавать бумаги, капитализация Tesla падала более чем на 20%, однако к концу декабря потери сократились до 6,4%.

По подсчетам Bloomberg, Маску нужно продать около 17 млн акций, чтобы избавиться от 10% своей доли в компании. В результате последней продажи количество проданных бумаг достигло 15,6 млн, что принесло ему примерно $16,4 млрд.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), на 29 декабря 2021 года состояние Илона Маска составляет $279 млрд. За год оно увеличилось на $123 млрд, в том числе благодаря росту стоимости акций Tesla. С начала года бумаги производителя электрокаров подорожали более чем на 49%.

Маск не получает зарплату наличными или бонусы от компании Tesla. В качестве компенсации за работу в должности генерального директора он получает опционы на покупку акций компании по фиксированной цене в случае, если выполняются поставленные цели по росту выручки, EBITDA и капитализации Tesla.

Напомним, акции Tesla растут четвертую сессию подряд в ожидании высоких показателей поставок в IV квартале. С 20 декабря бумаги компании на NASDAQ выросли почти на 22%, до $1093,94, на момент закрытия торгов 27 декабря.  Рыночная капитализация компании достигла $1,1 трлн.

Читайте также