Налог на кладовку и парковочное место будут платить казахстанцы с 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Соответствующие изменения и дополнения уже внесены в Налоговый кодекс

В соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс с 2022 года кладовка и парковочное место будут в расчете налога на имущество физических лиц, сообщает Учет.kz.

Уточняется, что Законом от 20 декабря 2021 года внесены изменения и дополнения в статью 529 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

«Данная статья устанавливает порядок расчета имущественного налога, в него теперь будет включаться кладовка, находящаяся в многоквартирном жилом доме и используемая в личных целях, а также парковочное место. На сегодня в расчет включаются: холодная пристройка, хозяйственная (служебная) постройка, цокольный этаж, подвал жилища, гараж», –говорится в сообщении.

Также с 1 января 2022 года налог на имущество физических лиц по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и используемым в личных целях, будет исчисляться налоговыми органами.

В свою очередь, поправки позволяют налоговым органам самим исчислять налог по кладовкам на основании стоимости, определяемой госкорпорацией «Правительство для граждан», а также исключают обязательство по представлению налоговой отчетности, что упрощает исполнение налогового обязательства для физлиц. Ранее жители определяли налоговую базу (оценочную стоимость объекта), исчисляли налог, а также представляли налоговую отчетность самостоятельно.

Согласно закону, налоговые органы исчисляют налоги по кладовкам не позднее 1 июля года, следующего за отчетным периодом. При этом налог должен уплачиваться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Физлица освобождаются от отчетности по налогу на имущество за кладовки с 2023 года. Таким образом, за налоговый период 2022 года отчетность представлять не нужно.

Также в Налоговый кодекс внесли уточняющие поправки, которые исключают неверное толкование термина «парковочные места» как объекта налогообложения. При этом порядок налогообложения парковочных мест не изменился. Налог по парковочным местам считают так же, как и по гаражам.

Поправки не предусматривают увеличения налоговой нагрузки на владельцев парковочных мест.

Ранее «Курсив» писал, что долги казахстанцев по транспортному, земельному и налогу на имущество на 1 июля 2021 года достигли 23 млрд тенге. Сообщается, что основная сумма задолженности сложилась по налогу на транспортные средства. Так, по 594 727 физическим лицам недоимка составила 21,5 млрд тенге, в том числе сумма основного долга – 17,5 млрд тенге, пени – 3,9 млрд тенге.

Еще 1,1 млрд тенге долгов по налогу на имущество накопили 263 802 физлиц. Сумма основного долга составляет 877,1 млн тенге, пени – 269,9 млн тенге.

Читайте также