Штамм «дельта-плюс» появился в Нур-Султане

Опубликовано (обновлено )
Ранее случаи заболевания этой мутацией зафиксировали в Алматы

В Нур-Султане выявили заболевание штаммом коронавируса «дельта-плюс». Об этом заявила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

По ее словам, данные подтверждены результатами молекулярно-генетических исследований.

«Один раз в два месяца мы направляем определенные пробы для проведения исследования, расшифровки в лабораторию. По последним данным, которые были проведены в начале декабря, по результатам молекулярно-генетических исследований, в столице циркулирует преимущественно «дельта»-штамм, а также «дельта+». То есть циркуляция та же, что и в Алматы», — рассказала Бейсенова.

Она пояснила, в 47% случаев циркулирует «дельта»-штамм, в 41% — «дельта-плюс». Среди пациентов с COVID-19 в Нур-Султане взрослое население составляет 79,7%. По словам Бейсеновой, из общего числа заболевших 27,8% приходится на возраст 40-59 лет, 20,3% — на возрастную группу 30-39 лет и 20% на возрастную группу от 18 до 29 лет, в 11,5% случаев болеют лица старше 60 лет. Далее идут дети до 14 лет, которые составляют в общей заболеваемости 22,9%.

Ранее главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин отметил, что симптоматика коронавируса в последние месяцы изменилась по сравнению с сентябрем-октябрем, а в самой южной столице эту мутацию выявили 23 декабря.

Читайте также