В России хотят упростить процесс получения гражданства

Опубликовано (обновлено )
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму соответствующий законопроект

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В документе идет речь о сокращении требований при получении гражданства, сообщает РБК.

Отмечается, что законопроект предлагает расширить полномочия президента по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное приобретение российского гражданства.

Кроме того, законопроект также предполагает сокращение числа требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц.

Речь идет о: гражданах бывшего СССР и их детях; участниках госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом; людях, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами; людях, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России), и других категориях претендентов на российское гражданство.

В ведении президента предлагается оставить только прием в гражданство в исключительном порядке. Он будет распространяться на: ветеранов ВОВ — граждан бывшего СССР; лиц, имеющих особые заслуги перед Россией; лиц, которые представляют интерес для страны в силу своей профессии или квалификации.

«В отношении остальных категорий лиц правом принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации наделяются МВД России и МИД России», — говорится в проекте документа.

Напомним, последний раз процедуру получения гражданства в России упрощали в 2020 году. Тогда сообщалось, что соискателю стало не нужно отказываться от уже имеющегося гражданства.

Читайте также