В Западном Казахстане растет спрос на красивые автономера

Опубликовано (обновлено )
Жители четырех регионов за них заплатили на 77% больше, чем по итогам 2020 года

В 2021 году жители четырех областей запада Казахстана – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской – заплатили 554 млн тенге за покупку красивых госномеров на авто. Спрос на такие номерные знаки растет, так как в 2020 году на них потратили 313 млн тенге. Рост в 2021 году составил 77%.

По сообщению пресс-службы филиала «Правительства для граждан» Атырауской области, в 2020 году автовладельцы приобрели 561 номерной знак на авто повышенного спроса на 117 млн тенге. В уходящем 2021 году спрос на эти номера вырос почти вдвое – 1064 номерных знака, что в денежном выражении составляет 249 млн тенге.

На втором месте по тратам на красивые автономера находится Западно-Казахстанская область. В 2020 году местный филиал «Правительства для граждан» реализовал 359 автономеров на 84 млн тенге. В 2021 году, как и в Атырауской области, увеличилось число купивших красивые номера до 519 человек, что принесло в бюджет области доход в 138 млн тенге.

В Актюбинской области, также входящей в западный регион, в прошлом году продали 315 номерных знаков на 77 млн тенге. В 2021 году здесь реализовали больше госномеров повышенного спроса, чем в ЗКО – 414 штук, однако итоговая сумма оказалась меньше – 107 млн тенге. Это связано с тем, что цены номеров разделяются на шесть категорий.

Меньше всего в Западном Казахстане тратятся на номера повышенного спроса в Мангистауской области: жители потратили в прошлом году 35 млн тенге на «крутые» номера, а в прошлом году – 60 млн тенге.

По сообщению пресс-службы «Правительства для граждан», обычный номер на автомобиль стоит 2,8 МРП – 8 168 тенге. Номера повышенного спроса с одинаковыми буквенными или цифровыми обозначениями делятся по шести ценовым категориям и минимально стоят 166 тыс., максимально – 831 тыс. тенге. При этом у водителей есть возможность не только выбирать номера, но и самим придумывать их.

Ранее сообщалось, что, по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, жители республики стали покупать больше автомобилей, чем в прошлом году. В приоритете – новые машины среднего ценового сегмента: Chevrolet, Hyundai, Toyota, Lada и Kia.

Кроме того, МВД и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК проработали вопрос расширения перечня популярных номеров, которые будут продаваться за деньги.

Читайте также