Президент Казахстана подписал несколько законов

Опубликовано (обновлено )
Один из них направлен на кардинальное снижение нагрузки на бизнес, другой – запрещает передвижные зверинцы, дельфинарии и контактные зоопарки

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал 30 декабря ряд законов, сообщается на сайте Акорды.

Сообщается, что главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности и перераспределения отдельных функций органов внутренних дел Республики Казахстан».

Ранее министр национальной экономики Асет Иргалиев сообщал, что документ направлен на кардинальное снижение нагрузки на бизнес, передает «Интерфакс».

Законом сформированы новые подходы регулирования предпринимательской деятельности, которые предусматривают совершенствование базовых принципов взаимодействия государства и предпринимательства, условия установления требований, принцип «1 in 2 out», создание реестра обязательных требований, цифровизацию отчетности бизнеса, совершенствование государственного контроля.

Законом также предусмотрены поправки по передаче от министерства внутренних дел отдельных функций в сфере миграции населения в ведение министерства труда и социальной защиты населения, а также медицинского обеспечения лиц, содержащихся в местах лишения свободы, в ведение министерства здравоохранения.

Также президент Казахстана подписал поправки для дальнейшего развития биржевой торговли.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам торговой деятельности, развития биржевой торговли и защиты персональных данных», – говорится в сообщении.

Ранее глава Минторговли Бахыт Султанов сообщал, что документом предусмотрено приведение законодательной базы в соответствие с международными требованиями и стандартами, а также комплекс дополнений по развитию биржевой торговли.

Он информировал, что в настоящее время в Казахстане лицензировано 19 товарных бирж. По данным Бюро национальной статистики, количество биржевых сделок увеличилось с 1,1 тыс. в 2009 году до 48 тыс. сделок в 2020 году, то есть почти в 50 раз.

По словам министра, законом предлагается введение двухуровневой системы товарных бирж. Первый уровень – для товарных бирж, осуществляющих торги биржевыми товарами, предусмотрено увеличение уставного капитала до 700-тысячекратного размера месячного расчетного показателя. Второй уровень – для товарных бирж, осуществляющих торги только нестандартизированными товарами, требования по минимальному размеру уставного капитала остаются на прежнем уровне – не менее 300-тысячекратного размера месячного расчетного показателя.

Кроме этого, одновременно будут закреплены нормы по исключению дискриминационных условий и положений для брокеров и дилеров, а также возможности для покупателей и продавцов свободно поменять биржу без изменения условий и процедур торговли.

Законом предусматривается право товарной биржи устанавливать дифференцированный биржевой сбор в зависимости от объема совершенных сделок брокеров. Вносимая норма даст возможность получать скидку на ставки биржевого сбора постоянным продавцам и покупателям, что повысит их заинтересованность в увеличении объемов биржевой торговли.

Кроме этого, предусматривается внедрение инструмента страхования как заключения самих сделок, так и исполнения договоров, что снизит риски всех участников, повысит уровень их ответственности и увеличит привлекательность биржевой торговли.

Также подписал закон «Об ответственном обращении с животными».

Нормы указанного закона предусматривают введение запрета на пропаганду жестокого обращения с животными, устанавливают обязанность владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению, умерщвлению.

Документом предусматривается введение компетенции местных исполнительных органов разрабатывать правила учета домашних животных и вводить общественный контроль, осуществляемый гражданами и общественными организациями.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев ранее сообщал, что при обсуждении документа были учтены предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, выставок животных, дельфинариев, океанариумов и контактных зоопарков.

«Данная норма будет иметь отлагательный срок с целью предоставления собственникам указанных организаций времени для проведения процедур по ликвидации или реорганизации своего бизнеса», – сказал тогда министр.

Президент также подписал два сопутствующих закона – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ответственного обращения с животными» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными».

Первым из них усиливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, расширяется компетенция маслихатов и акиматов по регулированию вопросов отлова и умерщвления животных, вводится профилактический контроль за использованием животных в культурно-зрелищных целях.

Вторым законом конкретизируются случаи нарушения законодательства в сфере обращения с животными, вводится компетенция органов внутренних дел по рассмотрению дел об административных правонарушениях по жестокому обращению с животными. Документом также исключена компетенция уполномоченных органов в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области сельскохозяйственных животных.

Читайте также