Суд Алматы вынес приговор организаторам финансовых пирамид

Опубликовано (обновлено )
Сумма ущерба превысила 1,5 млрд тенге

Четыре организатора финансовых пирамид осуждены в Алматы. Об этом сообщается на официальном сайте МВД Казахстана.

По данным Следственного управления ДП города, окончено производство по четырем уголовным делам, связанным с финансовыми пирамидами. В общей сложности от их преступной деятельности пострадало около 500 человек. Общий ущерб составил более 1,5 млрд тенге, уточнили в ведомстве.

Как рассказал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов, один из осужденных, 1988 года рождения, с февраля 2017 года по август 2018 года создал ТОО «LS inc». Финпирамида привлекала клиентов денежными ставками на результаты спортивных игр, «гарантируя» возврат вложенных гражданами денежных средств в полном объеме и без каких-либо рисков. Организатор утверждал, что проценты с вложенных денежных средств получать будет можно в любое время, различными способами: путем перевода на карту, банковский счет либо в офисе.

По заявлениям обманутых граждан зарегистрировано 188 уголовных дел, общий ущерб составляет 1,44 млрд тенге. Решением суда Алмалинского района создатель финансовой пирамиды был приговорен к 6,5 годам лишения свободы.

Кроме того, в производстве Следственного управления находилось уголовное дело в отношении женщины, которая посредством социальных сетей объявила об открытии инвестиционного проекта. Суть проекта заключалась в увеличении денежных средств путем вложения их для совершения ставок в букмекерские конторы, а также на различные бизнес-проекты. Таким образом, вкладчики перечисляли организатору финпирамиды и другим лицам посредством банковских карт денежные средства для получения прибыли в размере 30% и 50%, но так и не получили ее.

Женщину приговорили к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что АРРФР предупредило казахстанцев о мошенниках, которые выдают себя за сотрудников известных инвестиционных компаний. Кроме того, недавно стало известно, что новая финансовая пирамида запустила активную рекламную кампанию в Instagram.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/vgZ18r8mZGo.jpg?itok=UCp2k7Zr»,»video_url»:»https://youtu.be/vgZ18r8mZGo»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Читайте также