В Павлодаре похитили более 59 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Деньги были направлены на строительство спортивного комплекса

В Павлодарской области сотрудники регионального департамента Агентства по финансовому мониторингу выявили хищение 59 млн тенге из бюджетных средств, сообщили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что деньги предназначались для строительства наружных сетей и благоустройства домов жилого комплекса «Сарыарка» в Павлодаре, а также на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Ленинский.

Как рассказали в пресс-службе АФМ, в 2016–2017 годах подозреваемый Ахметов приобрел ТОО «АзияСпецСтрой», ТОО «Ман-кожа» и ТОО «Репер-СК» и зарегистрировал их на подставных лиц. Впоследствии он от имени указанных предприятий участвовал в проведении государственных закупок.

По предварительному сговору с четырьмя соучастниками Ахметов подписал акты выполненных работ по договорам о государственных закупках. Сами работы фактически выполнены не были. Государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 59 млн тенге.

Ахметова приговорили к восьми годам лишения свободы, один из его соучастников пробудет в заключении три года, трое других получили от двух до трех лет ограничения свободы.

Накануне стало известно, что в Костанайской области было похищено более 161 млн тенге бюджетных средств (субсидий) в промышленном агрокомплексе. Дело сотрудники АФМ передали в суд.

Читайте также