Кто чаще всего попадает в аварии на Новый год

Опубликовано (обновлено )
Причинами становятся невнимательность, игнорирование ПДД и превышение скорости

В страховой компании Freedom Finance Insurance провели опрос среди аварийных комиссаров и узнали о том, сколько ДТП происходит в новогоднюю ночь на дорогах РК. 

По данным Бюро национальной статистики АСПР РК, за 10 месяцев 2021 года было зарегистрировано 10 912 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 15 995 человек. В сравнении с 2020 годом аварийность увеличилась на 4,8%.

По состоянию на 1 ноября 2021 года страховыми организациями по обязательному автострахованию ОГПО было осуществлено 67 037 страховых выплат на сумму 30,4 млрд тенге.

Кто в Новый год чаще всего попадает в ДТП

В Нур-Султане, Алматы, Таразе, Уральске, Актау, Атырау, Костанае утверждают, что мужчины чаще всего вызывают специалистов на место ДТП. 

В Караганде, Семее и Шымкенте и Кокшетау отметили, что чаще всего виновниками аварий в новогодние праздники были в 60% случаев женщины. 

В Талдыкоргане отметили, что за последние годы 31 декабря за помощью к аварийным комиссарам обращается равное количество мужчин и женщин. 

В Усть-Каменогорске назвали главных виновников ДТП в Новый год. Это таксисты либо курьеры. 

В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Усть-Каменогорске, Кокшетау, Актобе, Семее и Петропавловске отметили, что главная причина новогодних ДТП – невнимательность, игнорирование ПДД и превышение скорости. Также в Нур-Султане, Алматы, Костанае, Актау и Таразе рассказали о случаях ДТП с нетрезвыми водителями. 

Специалисты из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Актау, Талдыкоргана, Атырау и Тараза отметили, что чаще всего ДТП в Новый год происходят в 70% случаев в черте города и 30% – на загородных скоростных трассах. 

«Напомним, что при ДТП каждый водитель, оформивший автостраховку, может вызвать аварийного комиссара. Сначала специалист осматривает место ДТП, проводит фото всех повреждений, деталей, включая те, что откололись или оторвались при столкновении машин. Затем помогает в сборе необходимых документов, включая заключение экспертизы и оценки ущерба. Все это необходимо для выдачи компенсации. В этом году средняя выплата по обязательному автострахованию ОГПО – 450 000 тенге», – пояснили в страховой компании Freedom Finance Insurance. 

Ранее в страховой компании Freedom Finance Insurance провели опрос среди аварийных комиссаров в разных регионах РК и выяснили, с какими ДТП специалисты сталкиваются чаще всего, и какую компенсацию в этих случаях получают автовладельцы.

Специалисты из Алматы, Нур-Султана, Шымкента, Семея, Петропавловска и Павлодара назвали самой распространенной причиной ДТП несоблюдение дистанции. В Талдыкоргане, Караганде, Кызылорде и Актобе ДТП чаще всего происходят, по мнению аварийных комиссаров, из-за того, что водитель не уступил дорогу другому транспорту. В Усть-Каменогорске, Костанае, Уральске и Актау назвали самой основной причиной ДТП нарушение скоростного режима.

Читайте также