О чем говорили Владимир Путин и Джо Байден перед Новым годом

Опубликовано (обновлено )
Телефонный разговор глав государств состоялся вчера, 30 декабря

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден провели телефонный разговор вчера, 30 декабря, основным вопросом которого были гарантии безопасности. Также главы государств обсудили санкции США против России и ситуацию по Украине. Об этом сообщает РБК.

В ходе переговоров Владимир Путин заявил американскому лидеру Джо Байдену, что введение Западом «беспрецедентных санкций» из-за Украины может привести к полному разрыву отношений между странами.

В свою очередь, по словам пресс-секретаря Белого дома Джена Псаки, Байден предупредил Путина о мерах в случае нападения России на Украину, а также подчеркнул, что «значительного прогресса на переговорах (по безопасности) можно будет достичь лишь при деэскалации ситуации (сужение, ослабление. – прим. «Курсива»)». Кроме того, американский президент отметил, что Вашингтон не будет размещать ударные наступательные вооружения на Украине.

Путин назвал этот момент одним из ключевых, которые внесены в переданные США и НАТО проекты по гарантиям безопасности и по которым Россия хочет вести субстантивные переговоры.

По данным агентства Reuters, основной задачей телефонного разговора двух лидеров было задать «тон и направление» предстоящих в январе переговоров по безопасности.

В Женеве 10 января состоятся переговоры России и США по гарантиям безопасности, в рамках которых будут обсуждаться предложения Москвы, переданные 15 декабря Вашингтону и НАТО. В частности, Россия требует, чтобы США исключили дальнейшее расширение НАТО на восток и прием в альянс стран бывшего СССР. Также США не должны создавать на их территории военные базы.

Ранее сообщалось, телефонный разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина стоит в графике американского лидера 30 декабря на 23:30 (31 декабря в 02:30 по времени Нур-Султана.  – Ред.). Как сообщила пресс-служба Белого дома, мероприятие закрыто для прессы.

Напомним РБК писало, что инициатором разговора стал Путин. Он обратился к американскому коллеге с предложением о проведении разговора. Байден согласился, так как считает, что в случае с Россией «ничто не может заменить прямой диалог между лидерами».

8 декабря президенты России и США уже провели двухчасовые переговоры по телемосту, главной темой которых стала ситуация вокруг Украины. Тогда лидеры договорились о «предметных консультациях» по чувствительным вопросам безопасности, включая отказ от расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений в граничащих с Россией странах.

Они также обсудили реализацию решений саммита в Женеве, диалог по кибербезопасности и проблемы двусторонних отношений, включая ограничения на работу дипломатов.

Читайте также