Почему растут тарифы на коммунальные услуги в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
И как они влияют на инфляцию

Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК Денис Чернявский дал комментарий о несбалансированной политике формирования тарифов, сообщает пресс-служба Нацбанка.

По его словам, регулируемые коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение) занимают значительную долю в формировании индекса потребительских цен. В 2021 году их доля  в структуре потребительской корзины составила 6%. Соответственно, динамика тарифов оказывает как существенное прямое влияние на инфляцию, так и косвенное – через удорожание себестоимости производимых товаров и услуг.

Денис Чернявский отметил, что в 2018-2019 годах в Казахстане было зафиксировано максимальное в современной истории снижение тарифов на коммунальные услуги, которое не было заложено в долгосрочных тарифных планах. Это позволило достигнуть исторически минимального роста цен на услуги, что оказывало дезинфляционное влияние на общую инфляцию. Однако одномоментное снижение цен на регулируемые услуги и сохранение их на низком уровне создает риски отложенной инфляции, т.е. неизбежного и зачастую неожиданного повышения тарифов в среднесрочной перспективе.

«В настоящее время мы наблюдаем последствия несбалансированной политики формирования тарифов. Результатом административного снижения тарифов регулируемых услуг, имевшего место в период с относительно стабильным инфляционным фоном и благоприятной экономической конъюнктурой, явилось снижение рентабельности естественных монополистов. Это в последующем вынудило регулирующие госорганы повысить предельные тарифы. В ноябре текущего года тарифы выросли на 3,1% в годовом выражении – наибольший скачок наблюдался в электроэнергии (8,6%) и газоснабжении (5,5%)», – рассказал он.

По мнению Дениса Чернявского, одномоментный существенный рост предельных тарифов, учитывающий предыдущую недополученную прибыль, оказывает существенное проинфляционное давление в экономике и повышает волатильность инфляции. При этом ситуация усугубляется реализацией последствий коронакризиса, а именно глобальной инфляцией и последствиями ослабления тенге. Отложенный рост тарифов и цен, в свою очередь, периодически препятствует устойчивому формированию инфляции в пределах установленного целевого коридора, снижая эффективность проводимой политики Национального банка.

«Этот важный вопрос поднимается в рамках Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года. Национальный банк считает, что в целях обеспечения обновления основных средств и минимизации последствий от одномоментного скачка цен следует придерживаться установленной предельной величины годового роста цен на тарифы естественных монополистов. Плавный и ожидаемый рост цен на услуги будет способствовать снижению инфляционных ожиданий и замедлению общего уровня инфляции», – подытожил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК.

Ранее сообщалось, что депутат Народной партии Казахстана потребовал от правительства сделать прозрачным формирование тарифов на электроэнергию. По его мнению, несмотря на существующие законы, энергетики злоупотребляют своим положением и обогащаются за счет потребителей. По мнению депутата, последней каплей стало заявление министерства энергетики о повышении с 1 апреля предельных тарифов теплоэлектростанций на 15%.

Читайте также