В Казахстане может появиться филиал ядерного университета МИФИ РФ

Опубликовано (обновлено )
МОН РК ведет переговоры в Москве

В Казахстане могут появиться филиалы ядерного университета МИФИ РФ и Московского физико-технического института. Переговоры об этом ведет Министерство образования РК, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в последних числах декабря в Москву была направлена казахстанская делегация во главе с вице-министром образования и науки Куанышем Ергалиевым. В составе делегации были также ректоры ряда национальных вузов страны.

«Мы провели ряд встреч с российскими коллегами. Встретились с представителями Министерства науки и высшего образования РФ, руководством Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», — говорится в сообщении.

Были проведены переговоры по вопросам сотрудничества и открытия филиалов российских университетов в Казахстане.

«Также договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ. Кроме того, отдельным направлением будет активизация работы в рамках программы «Болашак» в части направления наших стипендиатов программы как на обучение, так и на стажировку в ведущие российские вузы», – отметил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Ранее сообщалось, что глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил о важности появления в Казахстане филиалов таких российских вузов, как МФТИ и МГТУ им. Баумана.

Читайте также