В России отменили обязательный техосмотр личного авто

Опубликовано (обновлено )
Новая норма не распространяется на такси и транспорт для перевозки пассажиров

Президент России Владимир Путин отменил обязательный техосмотр. Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

От необходимости проверять техническое состояние авто освобождены легковые и мототранспортные средства, которые используются водителями в личных целях.

Отмечается, что новая норма не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный, который используется в служебных целях.

Теперь техосмотр потребуется при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

По действовавшим ранее правилам, регулярная проверка была обязательной для транспортных средств, выпущенных четыре года назад или раньше.

В ноябре позапрошлого года сообщалось, что правила прохождения техосмотра намерены ужесточить в Казахстане. Такое решение было принято в министерстве индустрии и инфраструктурного развития после ряда грубых нарушений со стороны операторов и выдачи поддельных диагностических карт.

Читайте также