IPO каких компаний ждать в 2022 году

Опубликовано
Во Freedom Finance рассказали о 10 самых ожидаемых первичных размещениях

В Freedom Finance рассказали о 10 самых ожидаемых первичных размещениях IPO в 2022 году.

Starlink

Компания Starlink предлагает высокоскоростной спутниковый интернет даже для самых удаленных точек земного шара. Бесперебойную работу обеспечат 4 тыс. спутников. На орбиту к ноябрю 2021 года выведены 1 842 спутника.

Илон Маск анонсировал проект в 2015 году и уже в 2020 году дал понять, что без IPO не обойтись. Сумма инвестиций в Starlink превысила показатель в $10 млрд. Маск наблюдает за финансовыми показателями, ведь именно от них зависит дата выхода компании на биржу акций.

Капитализация Starlink в 2021 году составляет $72 млрд, общий объем планируемых инвестиций в проект – $20 млрд.

TikTok

Компания ByteDance в рамках борьбы с американскими санкциями организовала новое предприятие TikTok Global. Ему были отданы все права и код одноименного приложения для организации работы в Америке.

Уже сейчас американский сегмент пользователей TikTok составляет 200 млн человек. Открыта перспектива привлечения известных организаций для старта маркетинговых кампаний.

Обладателями акций нового предприятия стали Oracle и Walmart. Руководящие посты заняли граждане США. Дата предстоящего IPO пока остается открытой. Предварительная оценка TikTok составляет $50 млрд.

Reddit

Reddit – онлайн-площадка, ставшая популярной за счет дискуссионных сообществ. Она входит в топ-20 самых посещаемых сайтов мира. Здесь пользователи могут оставлять анонимные сообщения, обсуждать любые темы и отдавать свой голос чужому мнению.

Ежедневно Reddit посещают около 52 млн пользователей. Оценка компании составляет $10 млрд, но к запуску IPO планируется достичь показателя в $15 млрд.

Reddit активно готовится к выходу на биржу, вопросами подготовки к IPO занимаются инвестиционные банкиры и юристы.

Discord

Discord Inc. предлагает пользователям бесплатный мессенджер с доступом к голосовым и видеоконференциям. Изначально приложение было разработано для геймеров, поэтому акцент был сделан на низком потреблении ресурсов. Сейчас Discord работает на разных платформах – Windows, iOS, Android и в браузерной версии. Общая аудитория мессенджера превысила 140 млн пользователей.

Оценка Discord Inc. составляет $7 млрд, однако Microsoft предлагал за компанию сумму $10 млрд. Сделка не состоялась. С весны 2021 года ведется активная подготовка к предстоящему IPO, для этих целей был назначен первый финансовый директор. Дата выхода на биржу пока остается открытой.

Instacart

Instacart – онлайн-сервис по доставке продуктов, занимающий третью позицию в США после Walmart и Amazon. Количество клиентов значительно возросло с приходом пандемии. По прогнозам, оценка Instacart к старту IPO может достичь $30 млрд.

Дата размещения предварительно перенесена на 2022-2023 годы. Instacart решила сосредоточиться на увеличении охвата доли рынка. Только после стабилизации прибыли руководство будет снова поднимать вопрос о выходе на IPO.

Stripe

Stripe – сервис онлайн-платежей. Компанию обоснованно называют самой дорогой в Кремниевой долине, она входит в топ-12 влиятельных стартапов прошедшего десятилетия.

Сервис обслуживает тысячи клиентов по всему миру, среди них набравшие популярность во время пандемии Target и Zoom.

Stripe не торопится объявлять дату IPO, но аналитики, опираясь на финансовые результаты, делают ставки, что это произойдет в 2022 году.

Klarna

Klarna – один из крупнейших в мире цифровых банков, а также частная европейская финтех-компания, которая предлагает оформить отсрочку платежа на покупку ряда розничных товаров. Это направление пользуется спросом, особенно с наступлением пандемии.

Шведская компания работает более чем в 20 странах мира. Ее пользователями уже стали около 90 млн человек. Текущая оценка предприятия составляет $46 млрд. Для привлечения инвестиций руководство Klarna рассматривает вариант IPO с большой вероятностью выхода на биржу в 2022 году.

Chime

Chime – один из крупнейших цифровых банков США, который получил оценку в $14,5 млрд. Компания начала активно набирать обороты на фоне пандемии, когда клиенты стали переходить на онлайн-формат работы с финансовыми организациями. Преимущество Chime – удобное приложение, отличающееся простотой использования.

Компания активно готовится к старту IPO, уже проведены все подготовительные работы. Точная дата размещения пока остается открытой.

Databricks

Databricks – компания, которая предоставляет лучшие хранилища данных, предлагает открытую и единую платформу для хранения информации и работы искусственного интеллекта.

Сегодня более 5 тыс. организаций по всему миру, включая ABN AMRO, Condé Nast, H&M Group, Regeneron и Shell, доверяют свои данные Databricks для обеспечения разработки, совместной работы на протяжении всего жизненного цикла, а также бизнес-аналитики.

О точной дате проведения IPO представители компании пока не говорят, но ведется активная подготовка к старту размещения. Предварительная оценка Databricks составила $28 млрд.

Impossible Foods

Impossible Foods – крупная американская компания, которая разрабатывает и производит веганские продукты на основе растительного сырья. На рынок организация вышла с заменителем мяса и гамбургером, который стал популярным у покупателей. Сейчас Impossible Foods работает над линейкой молочных продуктов.

Спрос на здоровое питание и растительную пищу с каждым годом растет, что делает веганскую нишу востребованной. Уже сейчас Impossible Foods оценивают в $8,4 млрд, но к старту IPO капитализация может достичь $10 млрд. Дата размещения компании пока неизвестна.

Среди других ожидаемых дебютов – Mercury Retail Group, Aliexpress Россия, Delivery Club, Sotheby’s.

Читайте также