В Алматы перекрыли площадь Республики

Опубликовано (обновлено )
Жители мегаполиса связывают это с протестами в Мангистауской области

В Алматы перекрыты доступы к площади Республики: в этом районе с утра с перебоями работает мобильный интернет, сообщают в соцсетях очевидцы.

Из сообщений и видеороликов в соцсетях видно, что полицейское оцепление выставлено по всему периметру улиц Сатпаева, Назарбаева и Желтоксан, туда не пускают ни автотранспорт, ни пешеходов.

«Кто-нибудь в курсе, что происходит? Весь район оцепили, даже движение пешеходов остановили по Тулебаева, на вопросы, что происходит, не отвечают».

«По Сатпаева никого не пускают, заставляют нарушать и разворачиваться через Дзержинского (Наурызбай батыра) в обратную сторону по Сатпаева. Интернет тут не работает. По Толе би тоже дальше Абылай хана не пускают», – пишут пользователи соцсетей.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров объяснил перекрытие площади Республики необходимостью проведения дезинфекции от COVID-19, сообщает «Интерфакс».

«Темпы заражения в городе резко возросли. То, о чем я предупреждал. Мы начали поэтапную подготовку к развертыванию сил, поэтому дезинфекции станет больше», – сказал Бабакумаров в понедельник, 3 января.

Алматинцы считают, что это связано с протестами в Мангистауской области, где прошли стихийные митинги против повышения цен на сжиженный газ.

 

 

v almaty perekryli ploshhad respubliki 2_0.jpg

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле.

Собственники АЗС Мангистауской области приняли решение о снижении стоимости газа со 120 до 85–90 тенге за литр. Агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС начато расследование на предмет ценового сговора.

Читайте также