Почему 2022 год нужно начинать с просмотра «Наследников»

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» рассказывает о самом ярком и умном сериале современности

Осенью 2021 года HBO выдал третий сезон «Наследников», который по драматургическому накалу ничуть не уступает первым двум. За три года с момента своего выхода драма о медиамагнате Логане Рое и его семействе стала не просто образцовым телешоу, а настоящей современной классикой. И, кажется, длинные новогодние праздники – это самый подходящий период, чтобы увлечься этим большим во всех смыслах проектом. Сейчас он состоит из 29 серий, продолжительностью час каждая.

О чем сериал 

Все великие истории, как известно, о семье и «Наследники» еще одно подтверждение этому. Наблюдать за этой крайне токсичной, дисфункциональной и на глазах разваливающейся семьей очень интересно, тем более, когда в борьбе участвуют не только амбиции, комплексы, травмы, но и огромные деньги.
 
Первый сезон «Наследников» начинается с душераздирающей сцены – в какой-то комнате посреди кромешной тьмы мы видим силуэт пожилого и, кажется, потерявшего ориентир мужчину. Он в панике посреди ночи ищет уборную, но, похоже, забыл, где она находится, и не найдя ее, просто мочится в углу. Таким зрители открывают для себя 80-летнего медиамагната Логана Роя накануне его юбилея (бизнес-акулу играет потрясающий шотландский актер Брайан Кокс). И кажется, это лучшая сцена, которая объясняет текущее положение дел у семьи Рой – глава клана и основатель могущественной медиаимперии, которую оценивают в миллиарды уже стар, потерян и ему нужно уйти на покой, но только сам он этого не хочет понимать и принимать.

Бизнесмену нужно передать бразды правления кому-то из своих четверых детей, но Логан не может определиться с преемником, ведь у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Пока самый вероятный претендент – это его сын Кендалл (Джереми Стронг). Он горит делом и занимается бизнесом со страстью, но дело в том, что с таким же вдохновением он раньше употреблял наркотики, а затем лечился в рехабе. Доверять человеку имевшим такие (и другие) слабости корпорацию, которую Логан строил всю жизнь опасно.

Единственная дочь Логана — Шивон (Сара Снук), женщина, безусловно, неглупая, жесткая и крайне амбициозная, но у нее совсем нет опыта в бизнесе и, кажется, ее больше интересует политика. 

На двух других детей – среднего Романа (великолепный Киран Калкин) и самого старшего сына от первого брака Коннора (Алан Рак), старик надежд совсем не питает. Роман еще незрел, не в меру избалован и изнежен, а Коннор пытается дистанцироваться от бизнеса и настоящей жизни как можно дальше – он экофермер, пацифист и любитель проституток. Каждый из них занимался бы чем хотел и жил бы счастливо, если бы не один вопрос – кто же унаследует огромное состояние? И кому отец даст зеленый свет в бизнесе? Тут начинаются такие шекспировские страсти и битвы за «престол», что у зрителей перехватывает дыхание, а сценаристы всего мира завидуют – как жаль, что это придумали не они.

pochemu-2022-god-nuzhno-nachinat-s-prosmotra-«naslednikov» (2).jpg
Фото: HBO.com

Кто создал сериал

Шоураннером проекта стал известный британский сценарист и продюсер Джесси Армстронг, еще в 2010 году написавший сценарий к фильму «Мердок», который так и не вышел на экраны. Тогда он попал в знаменитый «черный список» лучших сценариев Голливуда. События в картине должны были разворачиваться вокруг одного из самых знаменитых бизнесменов мира, владельца газет и пароходов Руперта Мердока (у которого около 30 крупнейших СМИ от Times, Wall Street Journal до New York Post, Sun, Daily Telegraph и т.д).

По сюжету этой драмы во время семейного ужина олигарх пытается убедить своих старших детей дать его отпрыскам от новой жены право голоса в компании. Поняв, что такая история была бы уместнее в сериале, автор решил переработать идею и придумал Логана Роя, в котором собрались все пороки богачей. Как признавался Армстронг, он вдохновлялся историей жизни и характерами топовых миллиардеров, владеющих разными видами медиа: Мердоком, Редстоуном (хозяином National Amusements —  компанией, владеющей кинотеатрами и теле-радиосетями) и Сульцбергером (его семья владеет «The New York Times» с 1896 года). Естественно, выдуманные образы членов семьи Рой даже интереснее своих и без того выдающихся прототипов.

Почему «Наследники» — это современная классика

Самое большое достоинство этого сериала – это, безусловно, виртуозная, очень тонкая и мастерски сделанная сценарная работа. Как любой хороший драматургический материал, сценарий «Наследников» можно интерпретировать в любой мифологии и любом времени, будь то античность, эпоха великих шекспировских трагедий, эра психоаналитических теорий или наша изнеженная с вами современность, делающая психологические травмы настоящей драматургической валютой и неисчерпаемым источником вдохновения для сценаристов. 

pochemu-2022-god-nuzhno-nachinat-s-prosmotra-«naslednikov» (3).jpgФото: HBO.com

Если рассуждать о «Наследниках» с позиций античного искусства, то Логан Рой предстает перед зрителями кем-то вроде громовержца Зевса, грозного повелителя Олимпа и управителя мироздания, который, согласно легенде, устроил на Земле (читайте — деловой среде) общественный порядок, подарил людям (считайте — бизнес-сообществу) законы, установил власть царей (в сериале Логан Рой может напрямую влиять на президента страны) и способен предвидеть будущее. Он охраняет семью и дом (во всяком случае, по его собственным представлениям), следит за соблюдением традиций и обычаев (которые сам же и установил), до смерти боится за свой трон и позволяет себе все, что хочет, ведь он владыка мира, деловой бог грома и молний, от здоровья которого зависит даже состояние рынков и мировая экономика.

Правда, детей у Логана Роя в разы меньше, чем у Зевса – их всего четыре, и все они далеко не боги, а скорее наоборот – чудовища. Впрочем, с абьюзером и деспотом Логаном, любое существо рядом станет орудием для причинения боли и манипуляций. Это видно по людям, которые входят в окружение семьи Рой и превращаются в таких же, как они. Взять хотя бы молодого кузена Грегга, который напросился работать в компанию Роя (Николас Браун).

Современный «Король Лир»

Еще одна очевидная ассоциация со знаменитой трагедией Шекспира, пережившей ни года, века – с «Королем Лиром». Логан как и Лир, собирается уйти на покой и не знает как разделить империю. Лир решает, что главным критерием для получения наследства будет любовь трех его дочерей. Он обещает, что завещает все свои владения соразмерно их привязанности к отцу, то есть той, которая любит его больше всех, достанется большая часть королевства. Логан делает также, ведь для него передача компании не только вопрос денег, но и возможность проверить детей на верность.
 

Медиамагнат все время дразнит своих чад деньгами и будущим статусом, при этом не доверяет им, нещадно критикует их, считая недостойными и неготовыми к большим свершениям. Он чрезвычайно скуп на любовь, и когда в одном из эпизодов репортеры просят Романа Роя вспомнить об отце хоть что-то хорошее, хотя бы из детства, ему даже нечего рассказать, он в итоге придумывает что самое яркое детское впечатление это поездка с ним на рыбалку, причем, на самом деле она была даже не с Логаном, а со старшим братом Романа – Коннором, просто Роману совершенно нечего было вспомнить, ни одного теплого воспоминания.

Логан, как и Лир, тоже будто бы на глазах сходит с ума, не зная кто из родных и его близкого окружения ему враг, а кто друг, и его также потом пытаются устранить собственные дети. Правда, в отличие от «Короля Лира» на стороне Логана, кажется, по-настоящему не окажется ни одного ребенка, если они и делают что-то для него, то это не от большой любви, а скорее от выгоды и благодаря своему «стокгольмскому синдрому», который они чувствуют по отношению к отцу. 

Чтобы отыскать в этом бесконечном круговороте предательства, соперничества и садомазохизма хоть каплю нежности к папе зрителю нужно постараться. Но вы это сможете, ведь все эти персонажи только на первый взгляд такие отвратительные и циничные. Если присмотреться к ним внимательнее они просто недолюбленные и глубоко несчастные. И удивительно как легко и быстро все эти «фантастические твари» из мира «Наследников» становятся зрителю родными. Им искренне сочувствуешь и за них по-настоящему болеешь, ведь в глубине души все Рои хотят любви и признания папы.

Сценаристы «Наследников» — тонкие психологи  

«Наследники» — это идеальный проект для изучения семейных травм, абьюзивных отношений и их последствий и лучшее пособие для родителей как не надо поступать со своими детьми. Только, конечно, если вы не хотите узнать как из потенциального альфа-самца может вырасти кастрат или почему у вашего ребенка языком любви является унижение и подавление.
  
О детстве детей семьи Рой, зрители почти ничего не знают, оно присутствует лишь в заставке, открывающей сериал и скупых и часто неприятных воспоминаниях. И это еще больше разжигает интерес зрителя — как это вроде бы милая и красивая семья из мамы, папы и 4-х детей, которые как будто бы весело вместе проводили время в детстве — катались на слонах, купались, загорали и отдыхали в лучших парках все вместе, может превратиться в земной филиал ада? 

Чтобы создать историю о людях, которые травмируют всех вокруг, потому что по-другому взаимодействовать с людьми они не умеют и даже не знают как, нужно очень хорошо знать человеческую психологию. Ведь в такой куче комплексов и перверсий, что есть у Роев черт ногу сломит: у Романа Роя классический Эдипов комплекс (поэтому у него отличающаяся от остальных сексуальная жизнь), а у дочери Логана – комплекс Электры (и ее отец как будто бы любит больше, чем сыновей), и так далее. На примере «Наследников» мы видим, чем ценны психоаналитические труды Фрейда, Адлера (особенно работа о влиянии сиблингов друг на друга, там имеет значение даже порядок рождения) и Юнга. В сериале есть красноречивая сцена — приглашенный для семейного сеанса психотерапии психолог не выдерживает уровня токсичности и дает всем таймаут, во время которого прыгает в бассейн и ломает зубы. Действительно, любой непосвященный просто зубы себе обломает, прежде чем поймет, как функционирует эта семья. 

Современный контекст 

Смотреть «Наследников» интересно еще и потому, что нас всех приглашают в неведомый нам мир больших денег, где царят основные инстинкты, кровавые битвы за территорию и показано то, как «на самом деле» устроен современный бизнес изнутри. Зритель видит необычные для обывателя бизнес-ходы, к примеру, когда компания, которой грозит поглощение вместо того, чтобы сдаться, сама покупает и становится такой большой, что ее уже невозможно проглотить – любой подавится. А то, как Логан и его подчиненные ведут свое дело, какой у него стиль как у главы компании, когда он уступает, а когда он будет бороться до тех пор, пока у него не иссякнут все силы, и почему он делает это так, а не иначе – кажется, достойно изучения молодыми бизнесменами. Конечно, выдумка, но дилетанту этот бизнес-кейс кажется очень интересным.
 
К тому же на примере «Наследников», а точнее через то, как ведут там бизнес, мы видим, как меняется мир и как на наших с вами глазах старая парадигма заменяется новой. Тем более, там речь о пластичном бизнесе – медиа. Титаны и глыбы уходят, а вместо них приходят люди нового поколения — наглые, дерзкие и никому неизвестные стартарперы, которые ведут бизнес в цифровом пространстве и делают на нем колоссальные деньги. И то, что раньше было «нормально» — к примеру, когда огромная компания закрывала глаза на преступления вроде домогательств, сегодня неприемлемо ни в коем виде, ведь это напрямую влияет на финансовое состояние компания и сегодня у всех людей есть личная площадка для высказываний – это его соцсети.

Прекрасный черный юмор

Безусловно, одним из самых больших плюсов «Наследников» является его юмор и все его оттенки — от тонкой иронии, глумливого сарказма до откровенного кринжа. Здесь особенно любопытен персонаж Роман Роя, который, кажется, только и умеет шутить над всем и вся. «Роман, пожалуйста, смейся как все нормальные люди, а не как гиена, чтобы они не подумали, что мы нашли тебя на ферме, где выращивают гиен», — просят его родственники на важных встречах, но он все равно на протяжении всего шоу смеется над всем, что видит: над идиотизмом и абсурдности ситуации, над своими родственниками, над своей болью и неудачами. Забавно как авторы сериала шутят время от времени над корпоративными тимбилдингами — сцена, где топ-менеджеры сражаются в загородном доме своего босса за сосиску – современная классика.

Описание сезонов – какой лучше?

Все три сезона прекрасны, в первом мы видим, как Логан дразнит своих детей наследством и смотрит что из этого выйдет, во втором как продолжает уничтожать свою империю и главным образом своих детей, а в третьем уже наблюдаем полноценный бунт – с привлечением СМИ, судов, правительственных расследований, ФБР и вмешательства президента. И, кажется, впервые Рои становятся настоящей семьей. 

HBO уже продлил сериал на четвертый сезон и зрители с нетерпением ждут новых серий и времени, когда в их доме зазвучит прекрасная тревожная, лиричная и одновременно драматичная музыка Николаса Брителла, сопровождающая интро сериала.

Читайте также