Токаев обратился к протестующим

Опубликовано (обновлено )
Он призвал их не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве единства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал протестующих не следовать призывам деструктивных лиц. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Токаев заявил, что правительство в рамках данных ему полномочий в целях обеспечения стабильности в стране приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

«Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице», – написал глава государства.

Ранее правительственная комиссия на площади Ынтымак в Актау заявила о принятом решении о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области.

5 января у Токаева запланировано рабочее совещание с членами правительства, сотрудниками своей администрации и представителями других заинтересованных органов по вопросам социально-экономической ситуации в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

Группы людей с плакатами в поддержку митингующих в ЗКО идут по центральному проспекту города и другим улицам в центре города.

В минувшее воскресенье, 2 января, автовладельцы в городе Жанаозен вышли на митинг с требованием снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр. Аналогичные митинги проходят во всем регионе, в том числе в областном центре Актау.

Токаев поручил правительству «срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле».

Собственниками АЗС Мангистауской области в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85–90 тенге за литр, а агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС начато расследование на предмет ценового сговора.

В Мангистауской области начала работать правительственная комиссия.

Читайте также