Более 20 млрд тенге составил ущерб от коррупции за 2021 год

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Рассказываем о том, какие случаи взяток запомнились

В 2021 году количество зарегистрированных коррупционных преступлений в Казахстане сократилось на 12% в сравнении с 2020, а сумма причиненного ущерба государству сократилась в три раза. При этом были выявлены взятки в 100 и более миллионов тенге.

В Казахстане за 11 месяцев было зарегистрировано 1 576 коррупционных преступлений. Вину доказали у 1 280 человек, из которых 159 — руководители различного уровня, в том числе один вице-министр, 13 акимов и их заместителей, четверо судей и 27 руководителей областных управлений.

Цифры не сильно разнятся с показателями 2020 года: за аналогичный период коррупционных преступлений было зарегистрировано на 12% больше: 1 776, осуждено 911 человек.

Традиционно больше всего факты коррупции выявляли в мегаполисах — в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Также часто коррупционеров ловили в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Сколько денег и где было похищено

По данным Агентства по противодействию коррупции, за 11 месяцев 2021 года из-за зарегистрированных коррупционных преступлений государству был нанесен ущерб в 23,5 млрд тенге. За этот же срок было возмещено 20,2 млрд тенге. Также в счет погашения причиненного ущерба были наложены аресты на имущество подозреваемых суммой в 614,5 млн тенге.

Для сравнения, за 2020 год ущерб государству по коррупционным преступлениям насчитывался в 60,1 млрд тенге, из которых в 2020 году удалось возместить 50,7 млрд тенге. Разница с нынешним годом почти в три раза. Это объясняется тем, что в 2020 году были завершены дела по крупным коррупционным скандалам, среди них — дело БТА-банка, по которому государству вернули 12 млрд тенге, а также дело в отношении экс-председателя правления АО «Продкорпорация» (сумма возврата 6,4 млрд тенге).

Крупное хищение денег выявило Агентство по финансовому мониторингу РК в подрядных организациях столичного акимата. По данным АФМ, сумма причиненного ущерба государству при проведении госзакупок превышает 1 млрд тенге.

На такую же сумму — в 1 млрд тенге — оценили ущерб государству в результате махинаций на пропускном пункте «Курык» таможенного поста «Морпорт». За это был осужден ведущий специалиста данного контрольно-пропускного пункта, который, по версии следствия, вносил заведомо ложные сведения в базы данных и выборочно снимал с контроля пассажирские таможенные декларации, оформленные на 185 автотранспортных средств, без подтверждения фактического вывоза с территории ЕАЭС.

В феврале 2021 года был осужден бывший руководителя управления архитектуры и градостроительства Шымкента Женис Байымбетов. Его приговорили к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он и директор ТОО «ИнвестСтройПроект ЛТД» Акжол Айтбаев решением суда были признаны виновным в хищении 498 млн тенге, выделенных на проведение топографической съемки города. Осужденные свою вину не признали.

Невыполненные работы на 203,6 млн тенге при строительстве водоочистного сооружения и внутрипоселкового водопровода в селе Сарга Бейнеуского района Мангистауской области выявила в августе судебно-строительная экспертиза. Заседание суда еще не состоялось.

Приговором Аккольского районного суда были признаны виновными сотрудники Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева. Они подозревались в том, что в период 2018-2020 годов на системной основе похищали бюджетные деньги путем заключения договоров с аффилированными компаниями без фактического выполнения работ и услуг, а также путем невыполнения строительно-монтажных работ при текущем ремонте зданий предприятия. Согласно данным следствия, причинили материальный ущерб государству превысил 190 млн тенге.

В конце декабря стало известно о хищении 161 млн тенге в Костанайской области. Деньги предназначались крестьянским хозяйствам в виде субсидий. В рамках госпрограммы предусматривалось возмещение субъектам АПК части инвестиционных затрат на обводнение пастбищ. Следствие установило, что в период с 2018 по 2019 год группа лиц с участием руководителя ТОО увеличила цену одного комплекта солнечных панелей на 94,4%, то есть в два раза. Дело передано в суд, добавили в ведомстве.

Самые крупные взятки 2021 года

За 11 месяцев 2021 года по фактам взяточничества зарегистрировано 744 преступления. По данным Антикора, размеры самых крупных взяток варьируются от 15 млн тенге до 50 млн тенге.

«Как правило, взятки получают должностные лица за обеспечение общего покровительства, лоббирование интересов при осуществлении государственных закупок, незаконное подписание актов выполненных работ, непривлечение к уголовной и административной ответственности или ее смягчение, укрытие нарушений при проведении госаудита, ревизий, налоговых и других проверок, а также решение кадровых вопросов», — сообщили в ведомстве.

Претендентом на антирекорд по размеру взятки может стать чиновник из Уральска. Там в октябре антикоррупционная служба начала расследования в отношении руководителя отдела строительства города, который подозревается в получении взятки размером в 134 млн тенге. За эти деньги, по версии следствия, он должен был посодействовать в заключении договора государственных закупок по конкурсу с применением специального порядка в период пандемии и беспрепятственно подписать акт выполненных работ при строительстве двух девятиэтажных жилых домов на общую сумму 2,2 млрд тенге по государственной программе «Нұрлы жер». Подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

В сентябре по подозрению в незаконном получении 50 млн тенге был задержан заместитель руководителя департамента экологии Кызылординской области. Сообщалось, что эти деньги он получил от директора ТОО за покровительство в сфере переработки нефтяных отходов.

Бывший руководитель управления департамента государственных доходов (ДГД) по Жамбылской области подозревается в получении взятки в $100 тыс. Взятка предположительно была дана за своевременное и беспрепятственное завершение налоговой проверки и предоставление возможности к осуществлению коммерческой деятельности других предприятий со стороны департамента. Результатов расследования еще нет.

Одним из самых громких случаев можно считать задержание вице-министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова в феврале 2021. В августе Турксибский районный суд Алматы признал Мусайбекова виновным в получении взятки в размере $15 тыс. за решение вопроса, связанного с подписанием договора государственно-частного партнерства по реализации проекта «Центр учета ставок». Бывший вице-министр был оштрафован на 62 млн тенге.

Другой случай получения крупной взятки также стал известен в феврале, когда сотрудники Агентства по противодействию коррупции задержали судью Верховного суда Мейрама Жангуттинова. В марте суд №2 района Байконыр Нур-Султана приговорил его к пяти годам лишения свободы за получение $7 тыс. за содействие переводу судьи районного суда Лизы Тургунбаевой из одного суда в другой.

Под конец года стало известно о еще одном громком задержании — заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой и руководителя областного управления культуры Акылбека Рыскалиева. Антикоррупционная служба заявила, что они подозреваются в получении взятки в сумме 4,5 млн тенге от руководителя ТОО за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю в Атырау на сумму 145 млн тенге.

Читайте также