Что происходит в Казахстане 5-6 января 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о хронике событий

В Казахстане 5 января произошла отставка правительства на фоне митингов, проходящих в стране. Рассказываем о ключевых событиях.

03:00 В Алматы проходит антитеррористическая операция, однако активной ее фазы ночью не будет. Об этом сообщил акимат города Интерфаксу. Операция называется «Во имя Мира».

02:24 Департамент полиции Алматы заявил, что информация о мародерстве на квартиры и дома горожан, а также о том, что служба «102» не реагирует на сигналы, не соответствует действительности. Полицейские призвали граждан не тиражировать ложные сведения, а руководствоваться информацией исключительно из официальных источников.

01:48 СМИ сообщают, что в Алматы орудуют мародеры, которые грабят ТРЦ, продуктовые магазины, бутики косметики и парфюмерии. Они нападают на Magnum, ЦУМ, Esentai и Mega Almata.

01:45 Инфоцентр Комендатуры Алматы опроверг информацию о захвате террористами Военного института сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова.

01:42 Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Twitter сообщил, что на Байконуре правоохранительные органы, городские службы и организации работают в штатном режиме. По его словам, оперативный штаб полностью контролирует обстановку в городе. Вооруженная охрана ключевых объектов космодрома усилена.

01:20 Замначальника службы госохраны Сакен Исабеков возглавил ведомство. Соответствующие указы подписал президент. Также Токаев назначил Берика Кунанбаева заместителем председателя КНБ – директором Службы специального назначения «А». На этом посту Кунанбаев сменил Ануара Садыкулова.

01:10 Токаев освободил от должности главу КНБ Карима Масимова. На этот пост он назначил Ермека Сагимбаева.

01:05 Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что в городе началась спецоперация, аэропорт освобожден.

00:35 На заседании Совета безопасности Токаев заявил, что обратился за помощью в ОДКБ, чтобы нормализовать ситуацию в стране. По его словам, под Алматы ведется упорный бой.

00:15 Президент ввел режим ЧП еще в Кызылординской, Жамбылской, Атырауской, Павлодарской, КОстанайской, Туркестанской, Карагандинской, Актюбинской, Акмолинской областях, а также в СКО, ЗКО, ВКО и Шымкенте.

00:00 В Нур-Султане и Алматы заработал интернет.

5 января 2022 года

22:52 Интерфакс сообщил о захвате алматинского аэропорта. Протестующие разгромили внутренний терминал и Duty Free. Пассажиров успели вывести через склад временного хранения. Сотрудников также успели вывести.

19:00 Касым-Жомарт Токаев в эфире казахстанских телеканалов обратился к жителям и заявил, что противозаконные митинги демонстрантов будут максимально жестко пресекаться. Также он сообщил, что он стал председателем Совета безопасности РК.

16:55 Жители Нур-Султана, Алматы, Караганды и других городов массово пожаловались на проблемы с интернетом. Если ранее не работали мессенджеры на телефоне, то потом перестал функционировать и стационарный интернет.  

16:44 Комендант Алматы Канат Таймерденов сообщил, что демонстранты избили более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков. Сожжены свыше 120 автомобилей, в том числе 33 полицейских машин, бригад «скорой помощи», пожарных автомашин. Разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, около 100 офисов МСБ.

chto-proisxodit-v-kazaxstane-5-6-yanvarya-2022-goda_1.jpgФото: Kursiv.kz

16:39 Алматинцы сообщили Kursiv.kz о том, что банкоматы Halyk Bank перестали работать. В пресс-службе БВУ Kursiv.kz заявили, что все банкоматы города работают в штатном режиме.

16:37 Здание резиденции президента горит в Алматы.

16:10 в Нур-Султане вслед за Алматы, Алматинской и Мангистауской областями ввели режим чрезвычайного положения до 19 января. В столице теперь будет комендантский час с 23:00 до 7:00. В городе установлены ограничения на свободу передвижения, в том числе и транспортных средств. Въезд и выезд из Нур-Султана ограничены. Запрещены мирные собрания и массовые мероприятия.

16:08 Стало известно, что алматинские больницы с утра 5 января перестали принимать пациентов на плановые операции из-за беспорядков в городе. Ожидается, что до понедельника, 10 января, не будут проходить госпитализации.

15:36 Информационный центр Комендатуры Алматы сообщил, что сторонники беспорядков препятствуют работе скорой помощи, наносят ущерб медработникам и громят социальные объекты. Агрессивно настроенные алматинцы врываются в поликлиники и больницы мегаполиса, где наносят вред имуществу и оборудованию медицинских учреждений. Пострадали пять сотрудников скорой помощи, в том числе два водителя и три медработника. Пострадавших доставили в стационары города.

Уничтожены две машины скорой помощи, в городском кардиологическом центре разбиты стекла приемного покоя и клинико-диагностического отделения. В Наурызбайском районе перекрыт доступ машине скорой помощи с пациентом к приемному покою ГКБ №7. Сторонники деструктивных действий останавливают кареты скорой и препятствуют госпитализации детей в больницы.

chto-proisxodit-v-kazaxstane-5-yanvarya-2022-goda (5).jpgФото: Kursiv.kz

15:02 Как сообщает Интерфакс, демонстранты в Алматы ворвались в здание акимата через двери, разбитые окна. Над зданием городской администрации виден черный дым. На первом этаже здания начался пожар, слышна стрельба.

15:00 На перекрестке Курмангазы-Шевченко в Алматы идет колонна протестующих. Их сопровождают полицейские и представители Нацгвардии. Автомобили объезжают этот участок. Люди идут свободно.

14:48 Источник с места событий сообщил Kursiv.kz о столкновениях между протестующими и внутренними войсками в Алматы на пересечении Курмангазы-Назарбаева. Против протестующих используют светошумовые гранаты, есть раненые.

14:26 АО «НК «ҚТЖ» просит казахстанцев воздержаться от поездок. Как сообщили в пресс-службе компании, было закрыто движение по станциям Макат и Жем. Отменено отправление пассажирских поездов со станций Алматы 1, Алматы 2, Мангистау, Атырау, Актобе, Нур-Султан, следующие через станции Макат и Жем. Также приостановлено движение 46 грузовых поездов.

14:00 Управление общественного здоровья Алматы сообщило о 137 пострадавших полицейских и 53 гражданских лиц. В лечебные учреждения обратились 190 человек. Были госпитализированы 40. Семь находятся в реанимации, четверо из них — сотрудники полиции.

chto-proisxodit-v-kazaxstane-5-yanvarya-2022-goda (3).jpgФото: Kursiv.kz

13:48. В Алматы толпа протестующих оттесняет полицию вверх по Байтурсынова. С места событий Kursiv.kz сообщили, что полиция бросает в митингующих газошумовые гранаты. По данным Интерфакса, в какой-то момент толпа кинулась на сотрудников полиции, начала атаку, двое полицейских не успели убежать, их повалили и начали избивать. В толпе были и те, кто пытался остановить избивающих.

13:40. МИД РФ заявило, что в Москве внимательно следят за ситуацией в Казахстане. У ведомства нет данных о пострадавших российских граждан.

13:30 Комендатура Алматы попросила автовладельцев объезжать улицы Толе Би, проспектов Райымбека и Абая, а также центра города. Алматинцев просят воздержаться от прогулок и посещений общественных мест.

13:28. АРРФР и Нацбанк сообщили о том, что все финансовые организации страны работают в штатном режиме. Они отметили, что наблюдаются отдельные временные сбои в работе банковских приложений и платежных терминалов в связи с общими перебоями. «Официально заявляем, что фейковые новости о списании кредитов, распространяемые через социальные сети и мессенджеры, не соответствуют действительности», – говорится в сообщении. 

12:45. Заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев напомнил казахстанцам, что за нарушение требований режима чрезвычайного положения виновным грозит уголовная и административная ответственности. По его словам, на период действия чрезвычайного положения в местности, где оно введено, предусмотрены следующие основные меры и временные ограничения: установлены ограничения на свободу передвижения, в том числе въезд и выезд транспортных средств; проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств; запрещены мирные собрания, забастовки и другие массовые мероприятия.

12:35. Стало известно, что депутаты всех фракций, а также группа от Ассамблеи народа Казахстана во время заседания мажилиса указали на ряд проблем, которые привели к резкому росту цен на сжиженный нефтяной газ для потребителей. Мажилисмены обратились к исполняющему обязанности премьер-министра Алихану Смаилову с запросом, в котором назвали основные причины возникших в стране митингов.

11:00. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев заявил об ущербе городскому имуществу, который нанесли протестующие в Таразе. Он призвал соблюдать закон и порядок, отметив, что порча государственного имущества, нарушение общественного порядка преследуются по закону. Аким региона попросил не поддаваться на провокации и напомнил об ответственности за любые противоправные действия.

10:30. МВД заявило, что в результате противоправных действий в ходе произошедших в ночь на среду беспорядков пострадали 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждены 37 служебных автомашин. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования. За нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек.

chto-proisxodit-v-kazaxstane-5-yanvarya-2022-goda (4).jpgФото: Kursiv.kz

10:00. Агентство по финансовому мониторингу Республики Казахстан начало досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» – ведомство сообщило о задержании директора завода и руководителя электронной торговой площадки для реализации сжиженного газа в Жанаозене.

9:00. Глава государства провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране. Он сообщил о введении регулирования цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 календарных дней. Токаев поручил Генпрокуратуре и Агентству по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий. Президент добавил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

9:00. Казахстанские СМИ сообщили о том, что в стране не работают популярные мессенджеры Telegram и WhatsApp, а также соцсеть Instagram. В нескольких городах Казахстана, включая Нур-Султан, Алматы, Уральск, Актау, есть проблема с загрузкой медиафайлов, отправкой сообщений и в целом с доступом к приложениям. Мессенджеры перестали работать ночью.

7:40 Президент освободил Мурата Нуртлеу от должности заместителя руководителя администрации президента и назначил его первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности.

7:30 Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обратился к жителям и рассказал о ситуации в городе. По его словам, проводятся задержания провокаторов и экстремистов. Он добавил, что ситуация в городе взята под контроль властей.

7:30 Глава государства освободил от должности государственного секретаря Крымбека Кушербаева и назначил на этот пост Ерлана Карина.

7:00 Президент Казахстана отправил правительство Аскара Мамина в отставку. Исполнение обязанностей премьер-министра возложено на Алихана Смаилова.

Ночью 5 января глава государства ввел чрезвычайное положение в Мангистауской области и Алматы в связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

В Жанаозене 2 января начались митинги в связи с повышением цен на сжиженный газ. Затем к протестам присоединились жители других городов. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 60 до 120 тенге за литр. 3 января президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Позже стало известно, что собственниками АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85–90 тенге за литр.

Глава государства несколько раз обращался к демонстрантам с просьбой не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества. Также он заявил, что в целях обеспечения стабильности в стране правительство приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

Читайте также