Казахстан занял 68-е место в индексе паспортов

Опубликовано (обновлено )
Граждане могут перемещаться без визы по 75 странам мира

Казахстан поднялся с 74-го на 68-е место в индексе паспортов Henley & Partners на первый квартал 2022 года из-за изменений в позициях других стран. За отчетный период страна заключила договор о безвизовом перемещении с Оманом. Обладатели паспорта Казахстана могут перемещаться без визы по 75 странам мира.

Отмечается, что Россия и страны СНГ изменили свои позиции за квартал наблюдений несущественно. Движения в рейтинге были также обеспечены изменениями в позициях других стран. Россия прибрела безвизовый доступ к Пакистану и переместилась с 51-го на 46-е место в рейтинге. Обладатели российского паспорта могут путешествовать по 119 направлениям без визы.

Украина поднялась с 37-го на 35-е место, заключив договор о безвизовом доступе с французскими заморскими территориями и Оманом. Обладатели украинского паспорта могут путешествовать без визы или визой по прибытии в 141 страну мира.

Республика Беларусь (65), Азербайджан (74), Армения (78) изменили свои позиции благодаря заключению договоров о безвизовом перемещении с Оманом. Грузия в отчетный период не заключала договоров о безвизовом перемещении с другими странами и занимает 48-е место с безвизовым доступом к 115 направлениям мира.

Без учета меняющихся и временных ограничений, связанных с коронавирусом, владельцы паспортов Японии и Сингапура теперь могут въезжать в 192 пункта назначения без визы или с визой по прибытии – на 166 больше, чем Афганистан, который находится на последнем месте индекса. 

mailservice_6.png

Напомним, в индексе паспортов Henley & Partners на II квартал 2021 года Казахстан опустился на одно место, но по факту сохранил позиции в рейтинге. Казахстанский паспорт занимает 70-е место с возможностью путешествовать без визы или визой по прибытии в 75 стран мира. Несмотря на то, что после вспышки COVID-19 в индексе было очень мало изменений, некоторые из стран все же продемонстрировали выдающиеся результаты за последнее десятилетие. 

В начале 2021 года компания Henley & Partners обновила индекс паспортов мира на I квартал 2021 года. Казахстан потерял две строчки — причиной назвали укрепление других паспортов. Паспорт Казахстана опустился в рейтинге на два пункта из-за изменений в позициях других стран – на 70-е место с возможностью путешествовать без визы в 75 стран мира.

Читайте также