КФГД повысил максимальную сумму гарантии по депозитам до 20 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Объем накопленного спецрезерва с учетом 70% уставного капитала Фонда составляет 847 млрд тенге

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) повышает максимальную сумму гарантии по сберегательным депозитам в тенге до 20 миллионов тенге. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Отмечается, что 30 декабря 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий увеличение максимального размера гарантийного возмещения по сберегательным вкладам в тенге с 15 млн до 20 млн тенге.

«Согласно новым изменениям, повысится и максимальная сумма совокупной гарантии КФГД для вкладчиков, имеющих в одном банке как сберегательный вклад, так и другие депозиты, различные по видам и валюте. В этом случае максимальная совокупная сумма гарантии составит также 20 млн тенге», — говорится в сообщении.

В КФГД отмечают, что ни вкладчики, ни государственный бюджет не несут расходов в связи с повышением максимальной суммы гарантии: возмещение будет осуществляться из средств специального резерва, формируемого на накопительной основе.

«На текущий момент объем накопленного специального резерва с учетом 70% уставного капитала КФГД составляет 847 млрд тенге. Данный уровень специального резерва выше законодательно установленного порога в 5% и соответствует лучшим мировым практикам», — сообщает пресс-служба Фонда.

Подчеркивается, что все банки, имеющие лицензию на прием и ведение депозитов физических лиц в Казахстане, кроме исламских банков, в обязательном порядке участвуют в системе гарантирования депозитов.

Ранее сообщалось, что КФГД принял решение о повышении максимальных ставок вознаграждения по некоторым видам депозитов физических лиц в национальной валюте.

Так, с 11 января 2022 года максимальные ставки вознаграждения по сберегательным депозитам со стандартными сроками на 3 и 6 месяцев повышены на 2%, а по сберегательным депозитам со стандартными сроками 12 месяцев – на 1%.

Читайте также