Белый дом поддержал новые санкции против России

Опубликовано (обновлено )
Включая меры лично против Владимира Путина

Администрация президента США Джо Байдена поддержала новые антироссийские санкции, включая меры лично против Владимира Путина, пишет газета Washington Post со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности и попавшие в ее распоряжение документы, сообщает РИА Новости.

Как сообщило издание, сенаторы-демократы в среду, 12 января, обнародуют свежий пакет санкций, если президент России Путин вторгнется на Украину.

Помимо российского лидера новые ограничения могут затронуть других высокопоставленных чиновников и военных, а также банки и систему межбанковских платежей SWIFT.

В Вашингтоне неоднократно заявляли о подготовке неких «небывалых» санкций против России в случае возможного военного конфликта между Москвой и Киевом. Об этом говорили вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд.

Западные СМИ и политики в последние месяцы утверждают, что Москва сосредоточила войска на границе с Украиной. Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории – это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивали, что заявления о «российской агрессии» используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что в Донбассе возросло число западных инструкторов. По его мнению, такие действия могут спровоцировать украинские власти «на военные авантюры», что создает прямую угрозу безопасности России.

По данным официального представителя МИД Марии Захаровой, Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров, то есть половину всего личного состава Вооруженных сил Украины.

Ранее, Bloomberg со ссылкой на свои источники писал о переговорах США с Евросоюзом, в ходе которых разрабатываются санкции против России из-за ее возможной агрессии против Украины. Ограничения касаются энергетики и банковской сферы, ЕС «более осторожно» подходит к этому вопросу, но Вашингтон требует единой позиции.

Читайте также