ForteBank возглавил банкир из Латвии

Опубликовано
Обозреватель отдела "Финансы"
Совет директоров БВУ утвердил Рейниса Рубениса на пост председателя правления

Совет директоров ForteBank утвердил кандидатуру председателя правления, им станет Рейнис Рубенис. Об этом сообщила пресс-служба финансового института. 

Рейнис Рубенис работает на финансовых рынках Европы последние 25 лет и известен как опытный и эффективный управленец. Последние 14 лет Рейнис работал в крупнейшем банке Латвии Swedbank, пять из которых в должности председателя правления. 

Также Рейнис был членом совета директоров Nasdaq Латвия и членом совета директоров Латвийского центрального депозитария. Под руководством г-на Рубениса команда Swedbank стала лидером рынка Латвии по размеру активов и количеству клиентов, внедрив цифровые финансовые сервисы. 

Новый CEO сфокусируется на основных стратегических направлениях – повышение эффективности процессов и увеличение скорости доставки новых сервисов на рынок. Важной основой предстоящих изменений станет эволюция в управлении клиентским опытом, развитие корпоративной культуры европейского института, а также построение партнерских программ с местными и глобальными компаниями.

«Рейнис обладает внушительной профессиональной экспертизой и опытом построения лидирующих финансовых институтов на высококонкурентных рынках», — прокомментировал назначение мажоритарный акционер ForteBank Булат Утемуратов. Он отметил, что в течение своей многолетней карьеры Рейнис доказал, что его сильной стороной является умение выстраивать эффективное взаимодействие с участниками рынка, регуляторами и партнерами. «Его опыт и энергия помогут банку создать лучший потребительский опыт для своих клиентов и привести всю команду к успеху», — считает акционер банка. 

«Со своей стороны хочу уверенно сказать, что сделаю все для укрепления успеха банка и благополучия каждого клиента. Начиная с сегодняшнего дня, мы будем строить Forte как европейский банк, которому доверяют и который любят клиенты», — высказался Рейнис Рубенис, поблагодарив акционеров за доверие.

Шолпан Нурумбет, которая с 1 августа 2021 года временно исполняла обязанности председателя правления, продолжит работу в качестве заместителя председателя правления и члена правления. 

С 12 января все отделения Forte работают.

ForteBank работает в Казахстане на рынке банковских услуг более 20 лет. Бенефициарным собственником является Булат Утемуратов с долей 87,45% простых размещенных акций, из которых 7,66% представлены в виде глобальных депозитарных расписок, базовым активом которых являются простые акции ForteBank. Сеть банка насчитывает 20 филиалов и около 100 отделений.

Читайте также