Госоператор утильсбора может быть создан на базе существующего фонда

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Новый министр Сериккали Брекешев рассказал, как будет исполняться поручение Токаева

Государственный оператор утилизационного сбора может быть создан отдельно или на базе АО «Фонд развития промышленности». Об этом на заседании правительства 12 января сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

По словам Брекешева, министерством совместно с представителями общественности, бизнеса и заинтересованных госорганами будет проработано несколько вопросов. Среди них: пересмотр коэффициентов утилизационного платежа, предоставление покупателям отечественных транспортных средств и сельхозтехники ваучеров за счет утильсбора.

По его словам, ТОО «Оператор РОП» собрал с 2016 года 691,9 млрд тенге утильсбора. Они расходуются в соответствии с законодательством. В частности, отечественным автопроизводителям возвращены ранее уплаченные им средства в виде утильплатежа в размере 338,9 млрд тенге, направлены на решение экологических вопросов — 102 млрд тенге и налоги – 49,1 млрд тенге. Остаток средств на депозите в банках составляет 220,6 млрд тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства 11 января сообщил, что в Казахстане ставки утилизационного сбора пересмотрят, его функции по взиманию налога передадут от частного ТОО «Оператор РОП» в ведение государственной компании.

Читайте также