Налог на добычу твердых полезных ископаемых увеличат в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Механизм будет предложен Миннацэкономики РК

В Казахстане предлагается установить механизм расчета дополнительного размера налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом на заседании правительства 12 января сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Министр напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев говорил в мажилисе 11 января, что в сфере предпринимательской деятельности будет проведен полный пересмотр всего массива государственного регулирования.  

«По укреплению доходной части бюджета. Во-первых, получение дополнительных поступлений от горнорудного сектора. Предлагается установление механизма расчета дополнительного размера НДПИ по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен. Во-вторых, изъятие части маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов», — сказал Куантыров.

Ранее президент Касым-ЖомартТокаев предложил изымать в бюджет часть маржи у производителей бензина.

По восстановлению инвестиционной привлекательности министерством в феврале текущего года планируется принятие концепции инвестиционной политики до 2025 года. В рамках нее политика привлечения инвестиций будет пересмотрена с учетом требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода.

По дальнейшему реформированию межбюджетных отношений министерством прорабатывается несколько предложений.

«Первое. Аналогично механизму передачи поступлений КПН от МСБ, с 2023 года планируется передача отдельных видов налоговых поступлений на местный уровень. Второе. Предлагается минимизировать встречные финансовые потоки между центром и регионом», — сказал Куантыров.

По его словам, для реализации предлагаемых мер будет подготовлен пакет поправок в бюджетное законодательство. В настоящее время данные подходы прорабатываются с центральными и местными исполнительными государственными органами, а также организациями.

Ранее сообщалось, что план по доходам в госбюджет за 11 месяцев 2021 года перевыполнен на 109 млрд тенге. Основные суммы перевыполнения по налогам приходятся на корпоративный подоходный налог (КПН), экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на сырую нефть и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Читайте также