Продажа крупных гособъектов в 2022 году принесет 21 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Большая часть этой суммы поступит за приватизацию двух ГЭС

За прошлый год Комитет госимущества Минфина РК реализовал треть объектов пятилетнего комплексного плана приватизации 2021-2025 годов. От продажи 217 предприятий бюджет получил 54,7 млрд тенге. В 2022 году будет продано еще более 200 госкомпаний. Среди них гидроэлектростанции, крупнейшие авиаперевозчики страны, «Тау-Кен Самрук» и другие.

По информации председателя Комитета госимущества и приватизации РК Бакытбека Ташенева, всего комплексный план приватизации на 2021-2025 годы включает в себя 733 объекта республиканской, коммунальной собственности, квазигоссектора, социально-предпринимательских корпораций. Из них 673 предприятия подлежат продаже. Еще 60, как дочерние и зависимые организации АО «ФНБ «Самрук-Казына», будут приватизированы вместе со своими материнскими компаниями.

prodazha-krupnyx-gosobektov-v-2022-godu-prineset-21-mlrd-tenge.jpg

За первый год плана, согласно статистике портала privatization.gosreestr.kz, продано 32% от общего количество объектов (217). Общая вырученная сумма – 54,7 млрд тенге. Больше половины средств – около 32 млрд тенге — поступили от реализации активов субъектов квазигосударственного сектора.

Среди проданных оказались такие компании как ТОО «Astana Solar» и ТОО «Kazakhstan Solar Silicon», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Национальный научный медцентр», университеты КАЗГЮУ имени М. Нарикбаева, КИМЭП. О других выставленных на продажу компаний можно прочитать здесь.

По количеству проданных объектов больше всего предприятий коммунальной собственности (135 из 217). В рамках политики разгосударствления в прошлом году власти избавились от таких низкорентабельных либо убыточных компаний как Центры управления пассажирскими перевозками Актобе, Алматинской области, ГКП «Алакол тазалык», автобусный парк №1 Павлодара и других коммунальных предприятий разных регионов. 
Что касается прогнозов на 2022 год, то, учитывая актуальную информацию портала privatization.gosreestr.kz, количество запланированных для продажи объектов равно 206. Не исключено, что их число будет увеличено, так как в новый год формально «перешли» те организации, которые выставлялись на торги в 2021 году, но покупатель для них не нашелся. 

Среди двух сотен объектов приватизации 2022 года наибольший интерес общественности и депутатов парламента в прошлом году вызывали такие крупные компании как Усть-Каменогорская и Шульбинская гидроэлектростанции. Две ГЭС в Восточном Казахстане должны были приватизировать еще в мае 2021 года, но даже к концу года этого не произошло. В начале декабря стало известно, что государство продаст не всю долю в уставном капитале энергообъектов, а только 74,99%. 

«Мероприятия по приватизации государственных долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» планируются в рамках совместной декларации Правительств ОАЭ и РК, одобренной 8 октября 2021 года. Ведутся подготовительные работы в установленном законодательством порядке, сделка по приватизации госдолей данных ГЭС не завершена», — сообщил Бакытбек Ташенев в ответе на запрос Kursiv.kz. Договор с покупателями – инвесторами из ОАЭ – должен быть заключен 15 марта 2022 года.

По прогнозу, от приватизации объектов именно республиканской собственности (а их в 2022 году с учетом двух ГЭС будет всего три – прим. автора), бюджет получит 21 млрд тенге. Такие данные приводит руководитель Комитета госимущества и приватизации РК. Бакытбек Ташенев обращает внимание, что эта сумма не окончательная, «поскольку цена объектов приватизации формируется по итогам торгов в зависимости от их востребованности на дату продажи». Что касается предприятий коммунальной собственности, квазигоссектора и нацхолдингов, то по ним Комитет госимущества не готов дать прогнозы. Вопросы приватизации этих компаний находятся в компетенции местных исполнительных органов, нацкомпаний.

В начале прошлого года президент страны Касым-Жомарт Токаев, комментируя комплексный план приватизации на 2021-2025 годы, декларировал три главных принципа политики разгосударствления. Первый – приватизация должна исключать появление частных монополистов. Второй – компания, купившая гособъект, должна быть нацелена на экспорт товаров и услуг, а не вытягивание бюджетных заказов, льгот и других преференций. Третий принцип – передача госсобственности в частные руки должна иметь конкретную экономическую отдачу.

Также на портале Kursiv.kz писали о возможности ускорения приватизации и выхода на IPO казахстанских нацкомпаний. Об этом заявлял глава МФЦА. Сроки проведения IPO по некоторым компаниям были перенесены на более ранний период.

Читайте также