Инфляционные ожидания казахстанцев снизились в декабре

Опубликовано (обновлено )
Нацбанк провел очередной опрос граждан

По итогам декабрьского опроса оценка инфляционных ожиданий на год вперед незначительно снизилась и составила 10,3% (10,8% – в ноябре). Наибольшая доля респондентов ожидает сохранения либо ускорения текущего роста цен в следующие 12 месяцев и увеличения данного показателя до 66% (63% – в ноябре 2021 года), сообщает Нацбанк РК. 

При этом снизилась доля опрошенных, ожидающих дальнейшего роста цен, с максимального исторического уровня в 35% в ноябре до 31% в декабре 2021 года.

«В декабре большинство опрошенных (65%) по-прежнему отмечают опережающий рост цен за последний год, однако этот показатель существенно снизился по сравнению с ноябрьским значением (74%). В оценках ценовой динамики за прошлый месяц доля респондентов, отметивших значительный рост цен, составила 58% в декабре (61% в ноябре). Большинство респондентов отметили рост цен на продукты питания, их доля в ноябре составила 85%», – говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, доля населения, имеющего сбережения, в декабре 2021 года составила 18% (16% – в ноябре). Большинство респондентов хранит накопления на банковском депозите и в форме наличных денег. 

«В декабре большинство опрошенных считали текущее время неблагоприятным для формирования сбережений (36%), при этом эта доля растет последние три месяца. Доля респондентов, отметивших снижение сбережений за последний год, увеличилась с 19% в ноябре до 24% в декабре 2021 года (19% – в декабре 2020 года)», – сообщает Нацбанк.

Согласно данным опроса, индекс потребительских настроений в декабре 2021 года незначительно повысился и составил 103,1 (в ноябре – 102,4). При этом ухудшились оценки личного материального положения за последний год, однако оценки будущего состояния практически не изменились. 
Также отмечается рост готовности населения к крупным покупкам – положительно оценил текущее время для покупок 21% респондентов (19% в ноябре).

«Улучшились краткосрочные оценки по развитию страны, при этом долгосрочные остались без изменений. Позитивно оценивают перспективы развития экономики на год вперед 38% респондентов, на 5 лет вперед – 37%», – говорится в сообщении.  

Ранее сообщалось, что товары и услуги в республике подорожали в прошлом году (декабрь 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года) на 8,4%, в том числе продовольственные товары – на 9,9%, непродовольственные – на 8,5%, услуги – на 6,5%. 

В декабре 2021 года по сравнению с ноябрем 2021 года рост составил 0,6%, в том числе цены на продовольственные товары повысились на 0,6%, непродовольственные товары подорожали на 0,7%, цены на платные услуги повысились на 0,5%.

Напомним, в ходе заседания мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение Нацбанку страны снизить инфляцию до 3–4% к 2025 году. Он отметил, что в Казахстане неоднократно поднимались зарплаты и пенсии, но каждый раз страна сталкивается с неконтролируемым ростом цен.

Читайте также