Сын королевы Великобритании принц Эндрю лишен воинских званий

Опубликовано
Ранее его обвиняли в сексуальном насилии

Сын королевы Великобритании принц Эндрю лишен воинских званий, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Букингемский дворец.

В сообщении дворца говорится, что с одобрения и согласия королевы воинские звания и королевский патронаж герцога Йоркского возвращены королеве.

При этом герцог Йоркский продолжит выполнять общественные обязательства и будет оспаривать поданный против него иск как частное лицо.

Речь идет об иске, связанном с обвинениями принца Эндрю в сексуальном насилии.

Ранее правозащитница Вирджиния Джуффре обвинила герцога Йоркского в том, что он несколько раз вступал с ней в сексуальную связь против ее воли, когда ей было 17 лет.

Адвокаты принца Эндрю заявляли, что жалоба должна быть отклонена, сославшись на подписанное Джуффре соглашение в 2009 году с американским бизнесменом Джеффри Эпштейном. Согласно подписанному документу, она обязалась отказаться от судебного преследования Эпштейна и его знакомых, включая принца Эндрю. Однако нью-йоркский судья постановил, что дело может быть продолжено. Принц отрицает все обвинения.

В 2019 году принц отказался от исполнения обязанностей члена королевской семьи в связи со скандалом по поводу его знакомства с Эпштейном.

Герцог Йоркский, принц Эндрю – второй сын Елизаветы II. Ему 61 год.

Читайте также