Максимальный возраст использовавшего пенсионные выплаты казахстанца составил 101 год

Опубликовано (обновлено )
Это были уступленные средства родных

Максимальный возраст казахстанца, который использовал единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ), составил 101 год. Он использовал уступленные средства родных для прямого выкупа жилья. Об этом сообщили в Отбасы банке в ответ на запрос Kursiv.kz.

Статистика по использованию ЕПВ через платформу enpf-otbasy.kz по состоянию на 1 января 2022 года показала, что средний возраст казахстанцев, использовавших пенсионные излишки, – 41 год.

Минимальный возраст – 16 лет. Молодые граждане в 16–17 лет, как правило, используют уступленные средства родственников. Это позволяют делать Правила использования единовременных пенсионных выплат. Уступленные средства молодые пользователи платформы enpf-otbasy.kz (необходимо наличие ЭЦП) использовали для лечения и пополнения вкладов в Отбасы банке.

При анализе данных граждан в возрасте от 18 до 25 лет пришли к выводу, что и в этой возрастной группе чаще всего были использованы уступленные средства родственников.

Кроме того, выборка граждан в возрасте от 71 года и выше показала, что в основном они тоже использовали уступленные средства.

Минимальная, максимальная сумма снятий ЕПВ в зависимости от цели

Средние суммы снятий отличаются в зависимости от цели. Так, на погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа в среднем казахстанцы по состоянию на 1 января 2022 года снимали 2,68 млн тенге, на строительство индивидуального жилого дома (включая приобретение земельного участка) – 4,96 млн тенге, на лечение – 1,02 млн тенге, на внесение первоначального взноса  БВУ – 4,11 млн тенге, на внесение первоначального взноса Отбасы банк – 5,17 млн тенге, на полный выкуп – 6,89 млн тенге, на пополнение депозита – 1,62 млн тенге, на погашение задолженности по ипотеке БВУ – 3,44 млн тенге, на погашение задолженности по ипотеке Отбасы банк – 2,44 млн тенге.

Минимальная сумма использования ЕПВ составила 100 тенге. В Отбасы банке расказали, что именно на столько был пополнен депозит с помощью излишков. В данном случае ограничений по сумме нет.

Максимальная сумма – 162,4 млн тенге на полный выкуп жилья.

Более подробную информацию по минимальным и максимальным суммам в зависимости от цели можно посмотреть в инфографике.

В инфографиках присутствуют округления.

Читайте также