Регуляторы против блокчейна, кредиторы давят на Evergrande, антимонопольные вопросы к Microsoft

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 20 января в обзоре Kursiv.kz

Действия регуляторов остаются главным риском для инвестора – в США из-за ужесточения требований к аудиту уход с бирж грозит 200 китайским компаниям, Microsoft может лишиться своей «сделки века» с Activision Blizzard из-за претензий со стороны антимонопольщиков, ФРС тормозит развитие цифрового доллара, а в России намерены ввести ограничения действий с криптовалютой.

Примерно 200 китайских компаний могут уйти с американских бирж

Массовый делистинг китайских компаний в США остается в центре внимания западных СМИ. По данным The Wall Street Journal, в 2024 году примерно 200 эмитентов из КНР могут покинуть американские биржи, поскольку не пройдут проверки по новым требованиям аудиторов США. Аналитики называют давление регулятора следствием политического противостояния Вашингтона и Пекина. С американских бирж могут уйти компании общей стоимостью свыше $2 трлн.

Сделку Microsoft с Activision Blizzard изучат антимонопольные регуляторы

Покупка Microsoft за $75 млрд компании Activision Blizzard привлекла внимание надзорных органов США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. По данным издания, даже если не будет очевидных нарушений антимонопольного законодательства, поглощение будет внимательно изучаться. Правда, пока даже непонятно, какое ведомство будет изучать эту сделку.

Кредиторы грозят Evergrande судом

Крупнейший застройщик Китая, вероятно, специально затягивает решение своих долговых проблем. Как пишет Reuters, держатели облигаций Evergrande получили от компании «расплывчатые заверения в намерениях, лишенные деталей». Теперь группа кредиторов готовится принудительно взыскивать долги. Их общий размер оценивается в $300 млрд, пока речь идет об офшорных облигациях почти на $20 млрд. Выплаты по ним были просрочены еще декабре.

Между тем на этой неделе инвесторы начали массово распродавать бонды китайских застройщиков из-за слухов о наличии скрытых долгов у девелопера Logan Group. Аналитики говорят, что назрел системный кризис отрасли и предупреждают об эффекте «домино» для всего мира, поскольку огромную часть финансирования застройщики КНР привлекали на Западе.

Цифрового доллара пока не будет

ФРС выпустила свой отчет по исследованию возможности внедрения цифровой валюты страны (CBDC). Инвесторы давно ждали этот документ, однако Федрезерв не высказал однозначного мнения, пишет The New York Times. Учитывая доминирующее положение американской валюты в мировых финансах, ФРС ясно дала понять, что действует в вопросе CBDC медленно и осторожно. В отчете говорится, что цифровой доллар может обеспечить быстрые и безопасные платежи, однако есть риск сбоев финансовой системы – «традиционные банки» могут лишиться депозитов, а их бизнес-модели будут разрушены. Об этом же ранее говорилось в подобных исследованиях регуляторов ряда развитых стран.

ЦБ России начал публичное обсуждение запрета криптовалют в стране

Российский Центробанк предлагает запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют. Этот вопрос неофициально обсуждался с осени, но теперь регулятор подготовил специальный доклад для консультаций с экспертами и участниками финансового рынка. Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, ФСБ убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России, чтобы лишить доступа к финансированию оппозиции и СМИ-иноагентов.

Вчера эта новость вызвала такой резонанс, что директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова выступила с дополнительными разъяснениями. По ее словам, регулятор не предлагает запрещать «владение криптовалютой», а только хочет ограничить использование российской финансовой инфраструктуры.

«Банк России пока не считает, что в регулировании криптовалют нужно применять жесткий подход, как в Китае», – сказала Данилова.

Впрочем, в докладе Центробанка слово «запрет» упоминается 46 раз.

Коротко

Opera выпустила тестовую версию браузера со встроенным криптокошельком. Пока он поддерживает Ethereum, а в будущем будет совместим с основными блокчейн-платформами.

Европейский Центробанк сообщил, что в 2022 году не намерен повышать процентные ставки.

Сингапурская фондовая биржа впервые в своей истории провела листинг SPAC-компании. Ею стала Vertex Technology Acquisition.

Власти Китая ожидают долгосрочный дефицит чипов.

По итогам 2021 года Samsung обогнала Intel и стала ведущим производителем микросхем в мире.

Впервые за 10 лет цены на никель взлетели выше $24 тыс. за тонну. Среди причин называются сбои в поставках и смягчение денежно-кредитной политики Китая – основного потребителя никеля.

Читайте также