Казахстанский стартап вошел в топ 10 «MedTech» проектов мира

Опубликовано (обновлено )
Искусственный интеллект «Cerebra» создан для автоматизированной диагностики инсульта

Отечественный стартап «Cerebra» включен в список десяти самых инновационных проектов мира в сфере медицинского искусственного интеллекта по версии мирового лидера в области технологий здравоохранения компании «Medtronic», компании с капитализацией более $144 миллиардов, в которой работают более 90 тысяч человек в 150 странах мира.

«Cerebra» – это искусственный интеллект в области нейрорадиологии для автоматизированной диагностики ишемического и геморрагического инсульта. Проект работает в тестовом режиме в 17 инсультных центрах Казахстана. В планах у компании установить ПО во всех инсультных центрах страны. Он был разработан компанией Almaty A.I. Lab, занимающейся разработками технологий в области искусственного интеллекта с 2018 года.

Основатель проекта Досжан Жусупов поделился мыслями о том, что нужно для успешной работы проекта на мировом рынке:

«Наш проект каждый раз доказывает свою уникальность и пользу. Подтверждение тому – подобные конкурсы, где мы входим в топы наравне с мировыми лидерами в MedTech индустрии хотя ресурсы, задействованные на наш проект несопоставимы с Medtech стартапами из США, Израиля и Великобритании. В мире есть всего несколько крупных игроков, которые занимаются диагностикой инсульта. Несмотря на явные преимущества конкурентов в финансах, в количестве кадров, в объемах медицинских данных для обучения ИИ, наша команда очень мотивирована тем, что мы можем сделать для людей. В развитых странах смертность от инсульта свели к минимуму, а в нашей стране это одна из первых причин смерти. Поэтому этот проект необходим для нашего общества. Для того, чтобы мы начали работать в других странах нам нужно показать хороший результат у себя дома. Нам нужно доказать жизнеспособность и показать прибыльность бизнес модели. Необходима поддержка государства».

«Cerebra» является резидентом Astana Hub и МФЦА. MedTech стартап на ранней стадии привлёк инвестиции от сингапурского венчурного фонда Quest Ventures. Кроме того, проект занимал 1-е место в конкурсе «Построй свой бизнес 2019-2020» от Фонда «Саби». Cerebra занимает высокие позиции среди казахстанских и зарубежных стартапов: вошел в ТОП-10 лучших стартапов 2020 по версии Astana Hub, топ-10 самых перспективных стартапов Центральной Азии по версии Irbis Ventures, а в мае проект вошел в ТОП-5 финалистов EMERGE Challenge 2021 из числа 700 стартапов Восточной Европы, Средней Азии и России. Летом 2021 года проект получил инвестиции в размере $1 млн от бизнесмена Тимура Турлова.

Читайте также