Ерболат Досаев стал новым акимом Алматы

Опубликовано (обновлено )
Он сменил на посту Бакытжана Сагинтаева

Новым акимом Алматы стал Ерболат Досаев. Об этом говорится в указе президента Касым-Жомарта Токаева, опубликованном 31 января.

Ранее Ерболат Досаев был главой Нацбанка Казахстана, он занимал эту должность с 2019 года.

Напомним, на сайте онлайн-петиций Казахстана otinish.kz 13 января появилось обращение жителей к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой освободить от должности акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. По данным на 17 января, петицию подписали более 25 тыс. человек. В ней говорится, что градоначальник не был в публичном пространстве до 8 января и не поддержал горожан ни морально, ни физически в трудные дни.

В петиции также была просьба провести открытые выборы акима либо назначить на эту должность коренного алматинца. С полным текстом петиции можно ознакомиться по ссылке.

Бакытжан Сагинтаев родился 13 октября 1963 года. Окончил Казахский государственный университет им. С. М. Кирова, кандидат экономических наук. Трудовой путь начал преподавателем института народного хозяйства Алматы. В 2016 году Сагинтаев стал премьер-министром Казахстана, а в феврале 2019 года был отправлен в отставку. После этого он работал госсекретарем, затем руководителем администрации президента. Акимом Алматы Сагинтаев стал 28 июня 2019 года.

Ерболат Досаев родился 21 мая 1970 года в Алматы. Окончил Республиканскую физико-математическую школу-интернат в Алматы, а также Алматинский энергетический институт, Московский государственный технический университет им. Баумана. Ранее занимал должности министра здравоохранения РК, министра экономического развития, министра экономики и бюджетного планирования и другие.

Читайте также