Полиция задержала ОПГ по подозрению в хищении нефтепродуктов «Казатомпрома»

Опубликовано
Члены банды также похищали материальные ценности

Департамент полиции Туркестанской области в Созакском районе пресек деятельность преступной группы, занимавшейся хищением в особо крупных размерах горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей с предприятий «Казатомпрома».

В группу входило более 10 человек, среди них были судимые и приверженцы деструктивных религиозных течений. По оперативным данным, ежемесячно они похищали имущество на десятки миллионов тенге. Они также занимались вымогательством, покровительством предпринимателей и рэкетом. Для укрепления своих позиций в криминальной среде устраивали разборки с применением оружия.

В ходе обысков обнаружены наркотики, огнестрельное оружие, религиозная литература, денежные средства, добытые преступным путем, блокноты с «черной бухгалтерией» и материальные ценности, похищенные с предприятий «Казатомпрома».

Начаты досудебные расследования по статьям 197(Транспортировка и приобретение нефти и нефтепродуктов), 287(Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и боеприпасов) и 296 (Незаконное обращение с наркотическими средствами) УК РК.

По остальным фактам проводится сбор доказательной базы. Все оперативные мероприятия проводились с санкции прокурора, виновные лица задержаны и с санкции суда водворены в следственный изолятор.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/XHf5AAhKGCs.jpg?itok=YJAFjb4W»,»video_url»:»https://youtu.be/XHf5AAhKGCs»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Читайте также