Какие казахстанцы получат субсидии на аренду жилья

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
На это выделят 50 млрд тенге

Бедным казахстанцам будут субсидировать аренду жилья. На это предусмотрено 50 млрд тенге. Об этом на заседании правительства 1 февраля сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

По его словам, в Казахстане насчитывается около 590 тыс. очередников, из них 210 тыс. социально-уязвимого положения (многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети сироты, семьи с детьми-инвалидами».

«Из их числа согласно данным базы Минтруда 70 тыс. граждан с доходами (на одного члена семьи – Курсив) ниже одного прожиточного минимума (36 018 тенге на 2022 год – Курсив), которых необходимо в короткие сроки обеспечить жильем. (…) Необходимая сумма для охвата поддержкой 70 тыс. граждан составит 50 млрд тенге, при этом, данная сумма может меняться ежегодно исходя из количества очередников», — сказал министр.

Государство будет субсидировать 50% арендной платы снимаемого коммерческого жилья, а оставшуюся сумму должны будут оплачивать сами граждане с доходами менее 36 018 тенге. В 70 тыс. таких граждан входит 51 тыс. многодетных семей, 2 тыс. детей-сирот, 10 тыс. инвалидов 1 и 2 групп, 7 тыс. семей с детьми-инвалидами.

40 млрд из 50 млрд тенге на субсидирование будет предоставлено из республиканского бюджета, 10 млрд тенге – из местного.

Оператором по назначению выплат за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде, определен «Отбасы банк». Банк будет проверять очередника по критериям нуждаемости в жилье посредством информационной системы.

Основные требования, предъявляемые к заявителю:

1) гражданство Республики Казахстан;
2) наличие совокупного дохода семьи за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не более однократной величины прожиточного минимума;
3) подтверждение постановки на очередь в акимате в качестве нуждающегося в жилище;
4) наличие договора заключенным между собственником жилья и заявителем.

Для назначения выплаты заявитель должен обратиться в банк посредством ЭЦП с приложением заявления на назначение выплат и договора аренды жилья.

Остальные правоустанавливающие документы будут получены из соответствующих информационных систем. К правоустанавливающим документам относятся: удостоверение личности; свидетельство о заключении или расторжении брака, смерти, рождении; справки о наличии или отсутствии жилища, принадлежащего им на праве собственности; сведения об адресе регистрации; решение суда о признании других лиц членами семьи заявителя; документы, подтверждающие принадлежность заявителя к социально уязвимым слоям населения; сведения о доходах.

«Отбасы банк» будет рассматривать и проверять предоставленные документы на соответствие и в случае подтверждения зачислять арендные платежи в течение 10 рабочих дней.

Ускенбаев отметил, что разработаны правила с критериями и требованиями, а также предельной стоимости арендной ставки. Также, по его словам, необходимо провести уточнения республиканского и местных бюджетов.

«Отбасы банк» должен завершить интеграцию своей системы с информационными системами государственных органов, а полный запуск программы жилищных выплат планируется в мае, уточнил Ускенбаев, отметив, что в случае одобрения вышеизложенных подходов министерство индустрии и инфраструктурного развития готово утвердить свой приказ уже 2 февраля.

Ранее в Минидустрии сообщали, что очередникам будут оплачивать 70-80% от стоимости арендного жилья.

Читайте также