Сколько может заработать команда на Altel Cyber Games PUBG MOBILE

Опубликовано
Призовой фонд турнира начинает делиться на уровне первого дивизиона

В период с 3-го по 6 февраля на площадке Pinger.Pro пройдут решающие игры пятого сезона ивента Altel Cyber Games по дисциплине PUBG MOBILE – редакция «Курсива» решила подсчитать, сколько смогут заработать участники этого турнира.

Altel Cyber Games PUBG MOBILE с 2020 года охватывает все пространство СНГ, в которое входит 12 государств постсоветского пространства — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия и Украина. С прошлого года турнир по PUBG MOBILE казахстанский оператор мобильной связи проводит в несколько этапов – любительские команды в двух дивизионах выявляют 8 лучших команд, которые поднимаются в PRO-дивизион, присоединяясь в решающей фазе ивента к 8 лучшим коллективам предыдущего розыгрыша.

При этом общий призовой фонд турнира (5 млн тенге) делится в разных пропорциях между двумя дивизионами – первой лигой (Contenders) и высшей (PRO). На поощрение лучших 8 из 16 участников Contenders выделяется 1,5 млн тенге, победитель этого дивизиона гарантирует себе 600 тыс. тенге призовых, вторая команда этого дивизиона – 300 тыс., третья – 180 тыс., четвертая – 140 тыс., пятая – 100 тыс., шестая – 80 тыс., седьмая и восьмая команда розыгрыша в первой лиге получают по 50 тыс. тенге каждая. Помимо этого, все эти восемь коллективов получают путевки в PRO-дивизион, где разыгрывается еще 3,5 млн тенге.

В PRO-дивизионе вознаграждение также делится между командами, занявшими места с первого по восьмое, только ставки гораздо выше: победитель турнира забирает 1,5 млн тенге, серебряный призер – 700 тыс. тенге, бронзовый – 350 тыс. тенге. Команда, занявшая четвертую строчку в этой высшей лиге, заработает 300 тыс., разместившийся на пятом месте коллектив получит 250 тыс., за шестое место полагаются призовые в размере 200 тыс. тенге, а участники, занявшие седьмое и восьмое место в PRO-финале, получат по 100 тыс. тенге каждый. Помимо этого, следующий сезон Altel Cyber Games PUBG MOBILE эта восьмерка начнет с высшей лиги без предварительного отбора.

При этом, как ни парадоксально, с точки зрения величины призовых командам выгоднее начинать турнир с низшего дивизиона Contenders, в этом случае их суммарный гонорар за этот ивент может превысить заработок призеров высшей лиги. К примеру, команда, которая выиграла первую лигу, а в PRO-дивизионе стала лишь 4-й или 5-й, заработает больше серебряного и бронзовых призеров (900 тыс. или 850 тыс. тенге – 600 тыс. за победу в первой лиге и 300 тыс. за 4 место либо 250 тыс. за 5 место в PRO-дивизионе). Причем это уже не теория: осенью прошлого года российский коллектив Team Unique прошагал от отбора до PRO-дивизиона, где занял 5 место.

Суммарно Team Unique тогда заработал 850 тыс. тенге – больший заработок был только у чемпиона четвертого сезона, российской же команды VISTA GAMING, а призеры того розыгрыша, российские же коллективы Major Pride и Team 1218, заработали куда меньше своих соотечественников, хотя в итоговой таблице находились выше них. В нынешнем розыгрыше PRO-дивизиона в период с 3-го по 6 февраля примут участие и VISTA GAMING, которая теперь называется KDV eSports, и Major Pride, также прошедшая ребрендинг и теперь выступающая под названием Alliance, и сохранившие свои вывески Team 1218 и Team Unique.

Помимо них, путевки в PRO-финал автоматически получили российские Natus Vincere, 6 VVV (экс-MadBulls, в составе которой выступает один казахстанский игрок) и Virtus.pro, а также HYDRA из Кыргызстана. Остальные 8 участников финальной стадии добираются из дивизиона Contenders, состязания в котором завершатся 26 января: пока в нем первенствует украинская команда VR3 COMPANY, на путевки в высший дивизион претендуют и два казахстанских коллектива — SLY Machine (5 место) и Ar Namys (8 строчка). В еще одном российском коллективе, рвущемся в PRO-финал, Armed Family, есть два казахстанских «легионера».

Отметим, что в четвертом сезоне и SLY Machine, и Ar Namys участвовали в решающей стадии турнира, но в первую восьмерку не попали: SLY Machine в PRO-дивизионе стала десятой, киберспортсмены из Ar Namys завершили турнир на 11-й строчке. В этом сезоне казахстанские команды могут попробовать закрепиться в первой восьмерке высшей лиги, получив дополнительные призовые к суммам в дивизионе Contenders. А украинская VR3 COMPANY, лидирующая в этом дивизионе перед заключительным днем соревнований с большим отрывом от соперников, может попытаться побить рекорд суммарного заработка, установленный в прошлом году Team Unique – для этого ей в PRO-лиге надо занять место выше пятого.

Осуществятся ли эти прогнозы на деле, все любители киберспорта могут узнать очень скоро – прямые трансляции финального турнира будут проходить 3-6 февраля каждый день в 21:00 по времени столицы Казахстана на платформе Pinger.Pro и в социальных сетях.

*Партнерский материал

Читайте также