Meta потеряла $240 млрд, ожидание войны в Украине, решения регуляторов ЕС и Британии

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 3 февраля

Четырехдневный восстановительный рост американских индексов прерван рекордным обвалом Meta – ранее ни одна компания в США не теряла за торговый день сразу $240 млрд своей капитализации. Фондовый рынок опять ушел в минус, негативно на настроения инвесторов влияют и нарастающие геополитические риски. 

Акции Meta упали на 26%

Еще 2 февраля аналитики прогнозировали дальнейшее восстановление фондовых рынков США после январского провала. Поводом для оптимизма инвесторов стали хорошие отчеты IT-гигантов, однако Meta (Facebook) на общем позитивном фоне неожиданно опубликовала негативный прогноз по выручке в первый квартал 2022 года: $27–29 млрд вместо ранее ожидаемых $30 млрд. Годом ранее рост выручки у Meta составил 48%, отмечает The Barrons, теперь же речь идет о 3–11% за январь-март. Причина заключается в изменении политики Apple и более успешной стратегии Google. «Facebook зависит от популярных операционных систем, которые не контролирует. Рекламодатели больше не могут получить желаемый уровень таргетинга и тратят больше на Google, – пишет CNBC. – Для Цукерберга ответом на его проблемы в реальном мире может стать создание мира виртуального – Метавселенной. Больше всего на свете он хочет освободиться от Apple и Google, чтобы его компания устанавливала правила».

Основатель компании Марк Цукерберг признал фактический провал в сегменте коротких видео – его аналог TikTok монетизируется по более низким ставкам по сравнению с другими сервисами Meta. В результате компания вчера потеряла $240 млрд капитализации за одну торговую сессию – акции обвалились на 26,39%. Это худший однодневный обвал в истории фондового рынка США, пишет Bloomberg, а $240 млрд капитализации — это больше стоимости 470 компаний из индекса S&P 500.
 
Впрочем, в июле 2018 года бумаги Facebook уже катастрофически падали на 19% из-за отказа молодых пользователей в США пользоваться его мобильным приложением и холодном приеме Stories в Instagram. Тогда снижение капитализации составило $120 млрд, рост выручки замедлился на три квартала, однако затем снова ускорился. Поэтому опрошенные FoxBusiness аналитики не советуют сбрасывать акции Meta из долгосрочных инвестпортфелей.
  
Вчера из-за плохих новостей от Марка Цукерберга американские индексы опять пошли вниз: Dow Jones потерял 1,5%, NASDAQ упал на 3,74%, S&P 500 – на 2,44%.

Белый дом сообщил о подготовке провокации со стороны РФ

Тема грядущей войны между Россией и Украиной не сходит со страниц западных СМИ. The New York Times и The Washington Post сообщили, что у американской разведки есть данные о намерениях РФ сфабриковать видео с нападением украинской армии на ДНР, ЛНР или даже российскую территорию, чтобы создать предлог для своей военной операции. Прямых доказательств этого нет, так же, как нет и подробностей. Однако именно так Белый дом и Великобритания рассчитывают убедить европейских союзников в серьезности военных намерений Москвы. Между тем аналитики ранее предупреждали о том, что война в Восточной Европе приведет к серьезным макроэкономическим проблемам не только в странах – участницах конфликта: пострадают сильно связанные с РФ экономики многих республик бывшего СССР и Евросоюз, также возможен шоковый сценарий на мировых рынках. Кстати, США пригрозили китайским компаниям, которые могут помочь России при санкциях, «упредительными ответными мерами».

Хедж-фонды скупают российские и украинские активы

Из-за резкого снижения стоимости российский фондовый рынок может стать одним из самых прибыльных в 2022 году, пишет Financial Times. Компании из индекса Мосбиржи в среднем торгуются в пять раз выше ожидаемой в этом году прибыли, в то время как для индекса S&P 500 этот показатель составляет почти 21. Кроме того, некоторые хедж-фонды обратили внимание на гособлигации Украины – доходность ее евробондов в долларах с погашением в 2032 году составляет 9,6%. Впрочем, покупки российских и украинских бумаг невелики. Аналитики предупреждают, что есть высокая вероятность развития ситуации в этих странах по самому худшему сценарию.

Биржи Европы снизились на решениях Банка Англии и ЕЦБ

Основные фондовые индексы Европы вчера закрылись снижением: британский FTSE 100 потерял 0,71%, французский CAC 40 — 1,54%, немецкий DAX —1,57%. По итогам февральского заседания британский регулятор повысил базовую процентную ставку с 0,25% до 0,5% годовых, сохранив объем выкупа активов с рынка на уровне 895 млрд фунтов стерлингов. ЕЦБ пока сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне и сообщил о сокращении выкупа чистых активов. Планируется, что программа поддержки рынков, введенная из-за пандемии COVID-19, завершится уже к концу марта. Глава ЕЦБ Кристин Лагард предупредила о росте инфляционных рисков. The Wall Street Journal констатирует, что Европа медленно меняет свою позицию и признает устойчивый рост инфляции, как это еще в декабре сделал Федрезерв США.

Коротко

Tesla отзовет в США более 817 тыс. электромобилей, поскольку в них может не работать звуковой сигнал о необходимости пристегнуть ремень безопасности.

Бумаги Sony упали на 8% на фоне угрозы прибыльности игрового бизнеса и дефицита чипов. 

Акции Spotify упали на 26% на фоне слабого прогноза на первый квартал.

Нефть марки Brent снова превысила отметку $90.

Читайте также