Chery представила новую гибридную систему двигателя

Опубликовано (обновлено )
PR

Сегодня мировая автомобильная промышленность находится на рубеже важных перемен, а автомобильная отрасль Китая достигла решающей стадии в процессе трансформации и модернизации. С учетом цели по достижению углеродной нейтральности гибридные силовые установки получают все больше внимания в отрасли как одно из ключевых решений по энергосбережению и сокращению вредных выбросов.

Недавно Chery официально представила новую гибридную технологию, что ознаменовало официальный выход бренда в сегмент гибридных автомобилей. Новая гибридная система Chery базируется на технологии DHT (выделенная гибридная трансмиссия), передовом полнофункциональном решении гибридных силовых установок. Важнейшая отличительная черта новой гибридной системы Chery от широко распространенных на рынке технологий заключается в возможности привода от обоих электродвигателей (дополнительную информацию можно получить на официальном сайте или в колл-центре по номеру 7007). Это первое и единственное решение DHT с приводом от двух электродвигателей среди китайских автомобильных брендов. Chery первой в автоиндустрии Китая смогла предложить новую гибридную систему с приводом от трех двигателей, обеспечив скачок гибридных технологий Китая с фазы 1.0 на 2.0.

В Казахстане бренд Chery представляет First Motor Group, официальный дистрибьютор, входящий в состав «Астана Моторс». 

Первая в Китае система с тремя двигателями, тремя шестернями, девятью режимами и 11 передачами

Ключевое техническое преимущество новой гибридной архитектуры Chery заключается в том, что она первой в Китае получила «3 двигателя, 3 шестерни, 9 режимов и 11 передач».

«Три двигателя» — это технологичное сочетание двигателя внутреннего сгорания и двух электродвигателей в силовой установке. В качестве первого двигателя выступает предназначенный для использования в гибридных установках 1,5-литровый турбомотор, обеспечивающий 115 кВт мощности и 230 Н•м крутящего момента. Помимо этого 1,5-литрового агрегата, предназначенные для гибридных установок двигатели Chery также включают 1.5TGDI и 2.0TGDI, которые благодаря более высокому КПД и лучшим динамическим характеристикам подходят для автомобилей, требующих большей мощности.

Другие два двигателя — это интегрированные в трансмиссию DHT электромоторы мощностью 55 и 70 кВт с крутящим моментом 160 и 155 Н•м соответственно. Данная система имеет самый высокий КПД трансмиссии — более 97,6%, что является лучшим показателем в мире. Оригинальная технология масляного охлаждения с фиксированной точкой впрыска FIO от Chery использует подход, сочетающий распределенный равномерный впрыск и отвод масла от ротора при работающем двигателе. Такое решение позволяет эффективно контролировать рост температуры двигателей и продлевать срок их службы. Более 30 тыс. часов стендовой проверки и более 5 млн км тестовых испытаний показали, что срок службы двигателей может в 1,5 раза превышать средний показатель по отрасли.

«Три шестерни» означает, что в новой гибридной архитектуре Chery есть три физических шестерни — максимальное количество в существующих гибридных решениях. Благодаря большему количеству шестерней система адаптирована к более широкому спектру рабочих условий и имеет более высокий КПД, гарантируя оптимальный баланс мощности и расхода топлива.

«Девять режимов» указывают на то, что новая гибридная система Chery имеет девять режимов работы, включая привод от одного или обоих электромоторов, прямой привод от ДВС, параллельный режим работы, режим подзарядки на стоянке, подзарядку во время движения и т.д. Интеллектуальное переключение между девятью режимами езды позволяет приспосабливаться к любым дорожным условиям.

«11 передач» — это 11 комбинаций шестерен, которые были определены на основе всестороннего анализа и десятков тысяч измерений, проведенных инженерами Chery, для охвата всех дорожных ситуаций, включая трогание с места, движение на средних и низких скоростях, обгон, торможение на красный свет, движение в пробке, езду по автомагистрали, дальние поездки, преодоление горных дорог, маневрирование на высокой скорости, движение по льду, снегу, грязи, гравию. 11 передач не только охватывают все дорожные ситуации, с которыми могут столкнуться автовладельцы, включая движение по городу, поездки на дальние расстояния и езду в экстремальных условиях, но и обеспечивают идеальный баланс мощности и энергопотребления.

В центре внимания — четыре ключевые ценности на основе потребностей клиентов

Среди основных конкурентных преимуществ новой гибридной системы Chery стоит отметить высокую мощность, исключительную плавность движения, большой запас хода и невероятно высокую топливную экономичность. Новая разработка Chery отражает существенный прогресс в сравнении с существующими гибридными автомобилями, которые не могут обеспечить баланс мощности и топливной экономичности.

В будущем моноприводное исполнение с этой системой достигнет общей мощности в 240 кВт, максимального крутящего момента более 4000 Н•м, что позволит набирать 100 км/ч менее чем за 7 с, а полноприводное исполнение достигнет общей мощности в 338 кВт, максимального крутящего момента более 6300 Н•м и разгона до 100 км/ч за 4 с. Кроме того, технология привода с двумя валами TSD позволяет избежать потери мощности при переключении передач и обеспечивает такую же плавную и комфортную езду, как на аккумуляторных электромобилях.

Новая гибридная технология Chery также обладает превосходными показателями срока службы аккумуляторов и топливной экономичности. Помимо более высокой надежности и стабильности, средний КПД электропривода в условиях Нового европейского ездового цикла превышает 90%, что является лучшим показателем в отрасли. Благодаря экономичному 1,5-литровому турбомотору, интеллектуальному распределению крутящего момента от двух электродвигателей и интеллектуальной системе управления гибридным приводом новая система Chery достигает КПД трансмиссии в 97,6%, совокупного расхода топлива 1 л на 100 км и расхода подаваемого топлива 4,8 л на 100 км. Таким образом, клиенты пользуются преимуществами как топливной, так и электрических силовых установок, что делает автомобиль более доступным и экономичным.

Запуск новой гибридной системы Chery выводит китайские решения в авангард мировых автомобильных технологий. В будущем гибридные и подключаемые гибридные системы на основе новой гибридной технологии будут применяться на всех моделях Chery (автомобили уже доступны в официальных дилерских центрах в Нур-Султане и Алматы).

Читайте также