Бухгалтеров проверят на отмывание доходов

Опубликовано
Агентство по финмониторингу собирается привлечь к ответственности нарушителей

Агентство по финансовому мониторингу рассказало о том, как проверить бухгалтерские организации на добросовестность.

В ведомстве напомнили, что такие компании предоставляют услуги по операциям с деньгами и имуществом, которые подлежат финансовому мониторингу. Отдельные операции их клиентов могут быть связаны с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

И бухгалтерские организации, и профессиональные бухгалтеры включены в перечень субъектов финансового мониторинга в соответствии с Законом о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Они обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в АФМ. Само агентство постоянно проводит анализ вовлечения субъектов финмониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях. Это влечет за собой административную ответственность. Кроме того, такое бездействие может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов.

Агентство планирует проверить явных нарушителей с привлечением к ответственности в рамках госконтроля. Таким субъектам настоятельно рекомендуют сообщать об операциях.

Для этого необходимо зарегистрироваться в системе WEB-СФМ: зайти на сайт web-sfm.kfm.kz и пройти регистрацию.

По каким операциям нужно отправлять информацию в Агентство по финансовому мониторингу?

1. Пороговые операции.

2. Подозрительные операции.

Подробнее о подозрительных операциях можно узнать на сайте ведомства.

Читайте также